Общество

Представители греческого духовенства в Северном Казахстане

Они доставили в Петропавловскую епархию ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. В областном акимате состоялась встреча акима области Серика Билялова с Главой Митрополичьего Округа в республике.

Сегодня в Казахстане в мире и согласии живут более 130 национальностей, приверженцы 40 религиозных конфессий. Только в Северо-Казахстанской области в настоящее время функционируют 118 религиозных объединений. Русская православная церковь насчитывает 47 приходов и 40 культовых объектов. Действует школа преподобного Сергия Радонежского, создано общественное объединение «Трезвение», оказывается благотворительная помощь, отметил на встрече глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:
— За последние годы в области построено пять новых храмов. Церковь Вознесения Господня была открыта в один день с центральной мечетью «Кызылжар» с участием Главы государства. Мы ценим проводимую Православной церковью большую работу по сохранению и укреплению в обществе нравственности и духовности.

Для православных верующих Северного Казахстана возможность прикоснуться к мощам святого Спиридона имеет важное значение, подчеркнул Серик Билялов.
В Петропавловск ковчег с десницей доставил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Александр, Митрополит Астанайский и Казахстанский:
— Паломничество происходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с доброго согласия Элладской православной церкви. Прибытие святыни это выдающееся духовное событие. Мы свидетели, что тысячи жителей приходят поклониться. Чтобы получить заряд бодрости, вновь возродить в душе святые чувства — милосердие и доброту.

Мощи святителя Спиридона хранятся в греческом городе Керкира на острове Корфу в храме, построенном в честь епископа Тримифунтского. Для поклонения по миру доставляют только десницу. Святыню уже возили по городам Украины и России. Сопровождают ковчег с мощами представители греческого духовенства.

Протоиерей Эвангелиос Кутрас, представитель греческого духовенства Керкирской Митрополии:

— Для казахстанской земли нахождение мощей святого Спиридона – благословление.

В завершении встречи участники разговора в знак уважения обменялись памятными сувенирами. Глава региона выразил уверенность, что пребывание в Петропавловске мощей святителя Спиридона принесет православным верующим добро, мир и благополучие.

Корреспондент: Лера Бондарева