ЧС

Почему населенные пункты области недостаточно оснащены противопожарной техникой?

Пожары стали настоящим бедствием этого года. По информации заместителя начальника областного департамента по ЧС, в районах произошло 570 возгораний. Огонь унес жизни 30 людей, еще 23 получили травмы. И эти данные почти на четверть превышают показатели прошлого года. 
Материальный ущерб тоже немал — 360 миллионов тенге.

Причину такого роста количества пожаров спасатели видят в том, что сельчане пренебрегают противопожарной защитой. Ближайшие пожарные части нередко находятся за 200 километров от населенных пунктов и об оперативном реагировании на ЧП не может быть и речи.

Асет Исмагулов, заместитель начальника Департамента по ЧС СКО:
— За последние пять лет МИО на объектах хозяйствования в сельской местности создано всего 497 ДПФ с охватом в 2466 человек, на вооружении которых находятся 157 единиц ПТ, В районе Шал акына ДПФ создано всего в 30% сел.

И этот район далеко не худший по обеспечению противопожарной защитой в области. На стихийные бедствия зачастую не реагируют даже добровольные противопожарные формирования. А состояние водоснабжения в области и вовсе не выдерживает критики. К водоемам подъехать невозможно, гидранты неисправны, а зимой вода в них просто замерзает.

Ответственность за такое положение дел, по словам Асета Исмагулова, ложится на плечи местных исполнительных органов, которые не пытаются исправить ситуацию. Между тем, члены координационного совета с этим заявлением не согласились.

Александр Чжен, заместитель акима СКО:
— Все равно основная ответственность лежит на вас, в том плане, как организовать работу. Но сегодня акимы сельских округов не знают всех тонкостей противопожарной защиты, они не специалисты. Мы должны в этом году провести семинары, обучить их.

О том, что в сложившейся ситуации виноваты не только местные исполнительные органы, говорил и прокурор области Степан Зайтлер.

Степан Зайтлер, председатель координационного совета, прокурор СКО:
— Есть другие органы. Вы их информировали? Приняли протокол — срок стоит до августа исправить все пункты. Срок прошел, они не выполнили. Какие ваши действия дальше? Вы никого не наказали, информации не предоставили.

Ответить на эти вопросы Асет Исмагулов не смог. Члены координационного совета предложили выработать рекомендации по улучшению совместной работы с местными исполнительными органами.

Корреспондент: Любовь Мироедова