Общество

Мощи святителя и чудотворца Спиридона прибыли в Петропавловск

В кафедральный собор Вознесения Господня прихожане стали собираться с раннего утра на Божественную литургию, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. 

Нетленные мощи святителя и чудотворца Спиридона в Северо-Казахстанскую область прибыли вчера вечером. А уже сегодня все верующие могут прикоснуться к ковчегу с десницей и попросить о самом сокровенном.

В истории православия святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, как скорый избавитель от нищеты, тяжких болезней и житейских скорбей. Родился чудотворец в конце третьего века на острове Кипр. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр:
— Жизнь святителя Спиридона была соткана из дел любви и милосердия. Свидетель проповедует эти святые Евангельские истины каждому, кто приходит под кров его святых мощей.

Православные верят, что Спиридон до сих пор путешествует по миру и помогает людям. Чудесным образом башмачки, в которые облачены его нетленные мощи, изнашиваются. Раз в год мощи переобувают, а ткань башмачков разделяют для верующих на небольшие части.

Наталья Белькова, прихожанка Храма Вознесения Господня:
— Святитель Спиридон – мой самый любимый чудотворец. Он был простым пастухом, поэтому на иконах его изображают в шапочке. Он сделал много добрых дел на земле. Я знаю, что просить его нужно о жилье.

«Путешествуют» по Казахстану Мощи святителя Спиридона Тримифунтского уже несколько дней. В Петропавловск ковчег доставили из Костаная.

Епископ Петропавловской и Булаевский Гурий:
— Мы благодарны всем, кто помог нам доставить эти мощи для верующих Северо-Казахстанской области. Всем желаю здравия и благоденствия.

Желающих принять участие в молитве перед мощами святителя Спиридона сегодня немало. Прикасаясь к святыне, верующие просят здоровья своей семье и близким, мира и благоденствия.

— Поздравляю всех с праздником. Я прикоснулась к мощам, попросила о здоровье. Настроение радостной благодати.
— Каждый просит о своем, кто-то здоровье, кто-то просит о том, чтобы укрепить веру в себя. У каждого своя забота и горе.

После Петропавловска ковчег с десницей отправится в Алматы, а затем нетленные останки епископа Тримифунтского вернутся на место хранения в Грецию, на остров Корфу, где расположен храм, построенный в честь святого.

Корреспондент: Лера Бондарева