Важное за неделю

День машиностроителя на заводе им. Кирова и ПЗТМ

 

Торжественное собрание заводчане решили провести в цехе. Говорят, что профессиональный праздник нужно отмечать на рабочем месте. С хорошими производственными показателями заводчан поздравил руководитель аппарата национальной компании «Казахстан Инжиниринг» Адылгазы Бергенев. Лучших сотрудников наградили нагрудными знаками и грамотами. Директор завода имени Кирова получил почетную грамоту от АО «Самрук-Казына». 

Адылгазы Бергенев, руководитель аппарата АО НК «Казахстан Инжиниринг»:
— Сегодня компания «Казахстан Инжиниринг» уделяет внимание социальным аспектам. Уделяем внимание работникам компаний. Перспектива на лицо, сегодня мы загружены более чем в два раза, чем в прошлом году. Сегодня предприятие имеет будущее. Мы еще раз поздравляем сотрудников с праздником!

О том, что от каждого сотрудника зависит работа компании в целом, говорил и председатель профсоюза работников машиностроения Казахстана Каирбек Кусаинов. Всего в организацию входят 7856 казахстанцев, которые трудятся на 16-ти заводах, четыре предприятия находятся в Петропавловске.

Каирбек Кусаинов, председатель профсоюза работников машиностроения Казахстана:
— Заработная плата — один из передовых показателей в Казахстане, на каждом предприятии имеются коллективные договоры. Перед праздником мы готовились — на каждом предприятии были проведены конкурсы на лучшего сотрудника. Теперь мы их награждаем. Это для славы людей. Это выполнение программной речи Президента о славе человека труда.

Подарком за труды стал и праздничный концерт.

День машиностроителя отметил и коллектив Петропавловского завода тяжелого машиностроения. Директор предприятия Куаныш Бишимов, поздравляя заводчан, отметил, что быть машиностроителем почетно.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:
— Машиностроение является показателем развития любого государства. ПЗТМ и в Советское время был передовым заводом. И сейчас мы с гордостью можем сказать, что завод сохранен.

Высокие объемы производства — только портфель заказов составил более 7 миллиардов тенге — это труд каждого сотрудника ПЗТМ. Поэтому в свой профессиональный праздник лучшие работники отмечены наградами. Знака почетного машиностроителя удостоен токарь-универсал Михаил Дмитриченко. Он трудится на заводе уже 38 лет. Кстати, здесь же он встретил и свою супругу, тоже токаря со стажем.

Михаил Дмитриченко, токарь-универсал АО «ПЗТМ»:
— Тогда молодые были, все нравилось. Потом пришлось пережить тяжелые времена, а сейчас уже лучше становится, зарплату поднимают. Благосостояние заводчан растет.

Кстати, в День машиностроителя заводчане получили еще и новый актовый зал, в котором они теперь будут собираться только по хорошим поводам.

Корреспондент: Любовь Мироедова