Культура

Вышла новая книга о жизни и творчестве Габита Мусрепова

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— Я надеюсь, что данное издание окажет неоценимую помощь ученым, историкам, студентам в познании мира Мусрепова, объективной истории казахской литературы 20 века.

Впервые вся переписка великого казахского писателя, критика Габита Мусрепова опубликована в одном издании. В этой книге — 78 писем, написанных самим писателем, и 88 — адресованных ему. Переписка охватывает период его жизни с 1928 по 1985 годы. Они рассказывают об общественной и личной жизни Габита Мусрепова. Издание состоит из трех разделов.

Ахметжан Куантаев, начальник отдела архивов Управления архивов и документации СКО:
— Обширная переписка писателем велась по поводу судьбы литературы, по пропаганде ее за рубежом…о его молодой жене.

Кроме того, в сборник включены выдержки из записных книжек писателя — это размышления, отдельные мысли и афоризмы, а также отрывки из его произведений, научных и публицистических трудов.

Материалы собирались буквально по крупицам в течение трех месяцев. Задействовать пришлось 10 архивных фондов, говорят составители. Очень много документов из фонда Центрального государственного архива РК. Часть писем, особенно личных, были опубликованы в периодических изданиях разных лет.
На презентацию книги «Духовный мир, завещанный гением» собрались педагоги, студенты, общественные деятели. Кстати, тираж издания 200 экземпляров.

Кунсулу Мурникова, учитель казахского языка средней общеобразовательной инновационной школы №1 им. М.Айтхожина:
— Габит Мусрепов — это наш земляк, его произведения с интересом читают дети. А сегодняшний сборник имеет огромное значение для нас учителей.

Здесь же был презентован сборник произведений Габита Мусрепова «Улпан». Он переиздан в этом году международным клубом «Абай».

Корреспондент: Гульнара Кали