Общество

В последнее воскресенье сентября отмечается Всемирный день сердца

Обычно на проблемы с сердцем жалуется старшее поколение. Однако врачи давно установили, что риск заработать инсульт формируется уже с детства. Потому классный час о всемирном дне сердца специалисты областного центра ЗОЖ провели с третьеклассниками. 
Профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы проводят в игровой форме. Ребята уже знают, как правильно формировать свой день.

О возможных в будущем проблемах со здоровьем третьеклассники пока не задумываются. Однако простую истину о том, что день начинается с зарядки, уже уяснили. С удовольствием делают ее школьники и все вместе на уроке.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Потому родители школьников стараются объяснять детям простые правила здорового сердца.

Наталья Мельникова:
— Ребенок должен знать, что нужно не пить, не курить, заниматься спортом. Мы и дома стараемся кататься на коньках, роликах, танцевать.

Сами дети еще раз убедились в том, что в здоровом теле здоровый дух. Теперь они и могут рассказать своим товарищам, что делать, чтобы сердце не болело.

Дарья Монахова, ученица 3 класса СШ №9:
— Нужно делать зарядку по утрам, соблюдать режим дня, правильно питаться.

Иван Некрасов, ученик 3 класса СШ №9:
— Я люблю рисовать, гулять на улице. Делаю зарядку, завтракаю и домашнюю работу.

День сердца отмечается с 1999 года в последнее воскресенье сентября. В этом году он проводится под девизом «Сердце для жизни».

Корреспондент: Любовь Мироедова