Важное за неделю

Профилактика коррупции среди дорожных полицейских

 

Первый вопрос, который рассмотрели на очередном заседании Межведомственной комиссии, состояние учетно-регистрационной дисциплины в государственных органах и соблюдение закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». Как выяснилось, здесь есть недоработки.

В первом полугодии специалисты управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры республики по Северо-Казахстанской области провели 48 проверок и 28 мониторингов в городском и районных акиматах. Выявили 369 нарушений.

Асан Маткаримов, и.о. начальника управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:
— По результатам рассмотрения представлений и информации 252 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, из них один к коррупционной, 11-ть к административной. Большинство нарушений допускается городскими и районными акиматами — это несвоевременное и неправильное введение в АРМ ЕУОЛ обращений физических и юридических лиц, не осуществляется личный прием граждан.

Асан Маткаримов также отметил, что городской, районные акиматы и отдельные управления области занижают данные по количеству обращений. Кроме того, их регистрация в едином учете ведется на низком уровне. Подобные нарушения допускаются во всех акиматах. Заслушав информацию специалистов правовой статистики, глава региона акцентировал внимание ответственных руководителей на необходимости обучения госслужащих ведению единого учета.

Серик Билялов, аким СКО:
— Дать предложения по проведению семинара-совещания с государственными органами исполнительной власти для разъяснения единого учета обращения лиц.

Особое внимание члены межведомственной комиссии уделили второму вопросу повестки дня. О мерах по противодействию коррупции среди дорожных полицейских участников заседания проинформировал руководитель ведомства Акпан Дукетбаев.

Акпан Дукетбаев, начальник УПД ДВД СКО:
— За восемь месяцев этого года проведено 337 негласных проверок, выявлено 72 нарушения несения службы нарядами дорожной полиции, по результатам которой к дисциплинарной ответственности привлечены 19 сотрудников.

Интересовали членов комиссии не только вопросы профилактики коррупционных нарушений, но и статистика дорожно-транспортных происшествий. По информации полицейских, 28% всех ДТП происходит по вине пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте. В день выявляют более 40 таких нарушений.

Здесь же, на заседании, заслушали еще два доклада о мерах, принимаемых в акиматах Уалихановского и района имени Габита Мусрепова по профилактике коррупционных правонарушений и о работе районной межведомственной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией. После того, как все вопросы повестки дня были рассмотрены, глава региона Серик Билялов дал поручение руководителям соответствующих ведомств разработать план мероприятий по усовершенствованию работы в сфере борьбы с коррупцией.

Корреспондент: Лера Бондарева