Общество

Подарок для молодоженов от сайта электронного правительства РК

Супружеская чета Жамшитовых из Петропавловска стала победителями акции «eGov соединяет сердца», организованной электронным правительством Казахстана. Конкурс проходил с 1 января по 15 августа текущего года.

В то, что именно они стали обладателями свадебного подарка от электронного правительства eGov, Бахтияр и Раушан Жамшитовы поверили не сразу. Заявление на регистрацию брака молодожёны подали 12-го июня. 13-го июля сыграли свадьбу, но из-за плотного графика работы Бахтияра медовый месяц пришлось отложить. Теперь, благодаря бесплатным билетам в оба конца, молодая семья в течение полугода сможет отправиться в свадебное путешествие в любом направлении рейсов авиакомпании «AirAstana».

Раушан Жамшитова:
— Когда нам позвонили и сказали, что мы выиграли, мы особо не поверили. Потому что впервые у нас проводится такой конкурс. Хочу всем сказать, чтобы участвовали в любых конкурсах, верили.

Бахтияр Жамшитов:
— Мы до подачи заявления о регистрации брака пользовались электронным правительством. Это удобно. Экономит время, не надо бегать с документами.

Где проведут медовый месяц, Жамшитовы пока не решили. Скорее всего, это будет какая-то жаркая страна, говорит Раушан.

Всего в акции «eGov соединяет сердца» участие принимали 145 казахстанских пар. В ходе розыгрыша, который проходил на 7-ом канале, двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин из лото-трона вытащил билет именно с номером супружеской четы из Петропавловска.

Чтобы подать заявление на регистрацию брака в электронном формате, молодожёнам нужно было зарегистрироваться на портале электронного правительства, а после подачи заявления продиктовать свой уникальный код по номеру 1414.

Система автоматизирована и проста в управлении. Однако, по словам специалистов ЦОН, воспользоваться услугой смогли далеко не все.

Виталий Сосновский, инспектор сектора обучения по работе с порталом электронного правительства «eGov» по СКО:
— Электронное правительство пропускает заявление в том случае, если молодые впервые подают заявление на регистрацию брака. Были случаи, когда молодые скрывали, что уже состояли в браке или у них есть дети, база электронного правительства не пропускала заявление. Мы звонили по номеру 1414 и всё выясняли.

С конца прошлого года заявление на регистрацию брака в электронном формате подали уже более двух тысяч молодожёнов по всему Казахстану. На сегодня электронное правительство «eGov» предоставляет 128 видов услуг. Планируется, что к концу 2012 года подать заявление он-лайн казахстанцы смогут на изготовление паспорта и удостоверения, прописки, выписки, а также на регистрацию недвижимости.

Корреспондент: Ирина Панфилова