Здравоохранение

В СПИД-центре Петропавловска перевыполнили план проверки населения

Активно участвуют в ее реализации и североказахстанские медики. В областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом за восемь месяцев перевыполнили план по проверке населения региона.

Если театр начинается с вешалки, то работа в центре по профилактике и борьбе со СПИДом с лаборатории. Именно сюда доставляют анализы крови со всей области. Показания к проверке уже выработаны годами — клинические и эпидемиологические.

Прежде всего, анализ берут у тех, кто внешне похож на больного. Дополнительно проверяют группу риска. Это, в основном, доноры крови, беременные, наркоманы и лица, ведущие беспорядочную половую жизнь.

Уже сам анализ на вирус делают в другой — ИФА-лаборатории. Здесь есть все необходимое для качественной проверки крови. Например, наряду с ручным методом, применяют и полностью автоматизированный. Новый аппарат, делающий иммуноферментный анализ центр получил в этом году. Лаборанты уже оценили его преимущества.

Валентина Устинова, фельдшер-лаборант, СКО центра по профилактике и борьбе со СПИД:
— Исключен человеческий фактор. То есть четко по заданной программе аппарат будет делать все необходимые процедуры. Соответственно и точность анализа повышается в разы.

Ставят окончательный диагноз уже в республиканской лаборатории. После больные проходят лечение в областном центре СПИД, где постоянно ведется контроль за состоянием пациента. Оборудование своевременно обновляется. Кстати, такие аппараты есть не в каждой области. Именно хорошее оснащение лаборатории и способствует успешной реализации задач в рамках государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Казахстан».

Дина Кулетаева, заведующий лабораторией СКО центра по профилактике и борьбе со СПИД:
— Также на 2012 год по программе «Саламатты Казахстан» заключен меморандум на проверку 10% населения. Мы уже проверили 64 350 тысяч североказахстанцев или 10,9%.

Такой охват проверкой позволит выявить вирус иммунодефицита на ранней стадии. Благодаря этому улучшается не только качество жизни больного, это и хорошая профилактика СПИДа. Кстати, все консультации и лечение предоставляются североказахстанцам бесплатно.

Корреспондент: Любовь Мироедова