Общество

Религиозные объединения до 25 октября должны пройти перерегистрацию

В случае нарушения законодательства, казахстанцев ждёт административный штраф. В настоящее время в СКО функционируют 73 религиозных объединения.

Ерик Есентаев, начальник отдела организации работы по регистрации юридических лиц Департамента юстиции СКО:
— На сегодняшний день подали документы 40 религиозных объединений, планируют ещё 16-ть. Не планируют подавать документы 17-ть религиозных объединений. У них не набирается нужное количество членов инициативной группы. Они планируют регистрироваться в качестве филиалов.

Одними из первых прошли перерегистрацию представители религиозного объединения «Приход святого великомученика Дмитрия Солунского», расположенного в Тимирязевском районе. Завершается работа по регистрации североказахстанского филиала Духовного управления мусульман Казахстана.

Согласно закона РК «О религии и религиозных объединениях», заявление поданное в ЦОН на перерегистрацию, рассматривают в течение десяти календарных дней.

Ерик Есентаев, начальник отдела организации работы по регистрации юридических лиц Департамента юстиции СКО:
— Для перерегистрации нужен следующий пакет документов: заявление установленного образца, которое подаётся в ЦОН, пакет учредительных документов, решение уполномоченного органа, что нужно пройти соответствующую процедуру, а также список инициативной группы, которая, соответствуя новому закону, должна состоять, как минимум, из 50-ти человек.

В случае нарушения закона руководители религиозных объединений, не прошедших в срок перерегистрацию, будут привлечены к ответственности.

Азамат Кусаинов, и.о. начальника отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО:
— Хотелось бы попросить руководителей религиозных объединений проходить перерегистрацию в установленный законом срок. В случае отказа, будут привлечены к административной ответственности.

Сумма административного штрафа от 50 до 200 МРП.

Корреспондент: Ирина Панфилова