Общество

«Добру и пониманию путь открыт»

До начала фестиваля осталось несколько минут. Гости знакомятся с выставкой декоративно-прикладного творчества. Все представленные изделия выполнены людьми с ограниченными возможностями. Иван Людкевич представляет Айыртауский психоневрологический интернат. Эти подделки из гипса и глины — дело его рук. Два года назад в его интернате открылась мастерская ручной лепки. 

Иван Людкевич, подопечный Айыртауского психоневрологического интерната:

— Спасибо за поддержку и внимание. Мы будем стараться делать еще лучше. Берем гипс, делаем каркасы, красим.

Принимают активное участие в выставке и аккайынцы. Вязанные изделия выполнены подопечными Смирновского интерната для престарелых и инвалидов общего типа. На 14-ый фестиваль «Добру и пониманию путь открыт» съехались представители всех районов области и девяти социальных учреждений.

Коллектив ансамбля современного и народного танца «Пульс» участвует ежегодно. Воспитанники областной школы-интерната для глухих детей являются золотыми призерами международного фестиваля «Роза ветров». Проходил он в Петропавловске в этом году.

Асемгуль Есенгазина, воспитанница областной школы-интерната для глухих детей:
— Нам принимать участие в фестивале нравится. Мы встречаем новых друзей, общаемся, смотрим на выступления других.

Участники фестиваля читали стихи, пели песни.

Наталья Пульникова, заместитель начальника управления культуры СКО:
— Фестиваль проводится в целях привлечение внимания к жизни культуре людей с ограниченными возможностями, дать почувствовать инвалидам себя нужными.

Аплодисменты зрителей — лучшая награда. Все участники фестиваля получили дипломы и ценные подарки.

Корреспондент: Гульнара Кали