Здравоохранение

Мастер-класс инновационной диагностики и лечения в травматологии и ортопедии

Казахстанские хирурги смогли познакомиться с современными технологиями в медицине при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Это макет колена. Опытные столичные хирурги объясняют новые методы операций. Попрактиковаться на моделях смогут и новички. За работой специалистов из республиканского института травматологии и ортопедии наблюдают врачи со всего Казахстана и даже соседних государств. Изучают на мастер-классе, кроме других инноваций и внедрение имплантата казахстанской разработки. Теперь этот метод будет доступен и в регионах.

Нурлан Батпетов, главный травматолог РК, доктор медицинских наук, директор НИИ травматологии и ортопедии, г.Астана:
— Оригинальность – то, что мы применяем на протяжении пяти лет собственные протезы, которые в мировом сообществе признаны. Выпускается он в Германии. В Казахстане применили уже более 400 протезов. Будут закупать в Узбекистане, Киргизии, Украине.

Новизна операций в минимальном повреждении здоровых тканей. С помощью современных технологий изображение травмированной конечности на мониторе увеличится в восемь раз. За операцией коленного сустава уже он-лайн наблюдать можно, не выходя из учебного класса. Весь процесс виден на большом экране.

Куаныш Байкубесов, врач-травматолог городской клинической больницы №7, г. Алматы:
— Нет необходимости переодеваться и идти в операционный зал, там толпиться. Можно смотреть трансляцию и задавать вопросы. Сегодня была операция — удаление мениска. Очень старая травма.

Как отмечают врачи из соседних государств, казахстанская медицина шагнула далеко вперед. Заболевания суставов, может, не так опасны, как, например, сердца или органов дыхания, но именно от их рабочего состояния зависит двигательная функция. А движение — это жизнь, средняя продолжительность которой, кстати, выросла. Однако с возрастом, нагрузка на суставы тоже увеличивается. Это уже тема новых исследований.

Валерий Голубев, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Российской медицинской академии последипломного образования, г. Москва:
— Кроме того, пожилые и старые часто падают, получают травмы — их тяжело лечить. Мое сообщение и будет посвящено теме, как на современном уровне лечить этих пациентов. Большое количество патологий требует особого подхода.

Все инновации в диагностике и лечении в травматологии обсудят уже 27 сентября на международной научно-практической конференции, здесь же, в Петропавловске.

Корреспондент: Любовь Мироедова