Культура

КВН в Петропавловске

Вот они — самые веселые и находчивые казахстанские ребята. За Кубок акима Северо-Казахстанской области сегодня будут бороться 8 команд, причем, три из них местные. Фестиваль традиционный, проходит он каждую осень. Новичков в такой серьезной игре нет, блистают своими шутками со сцены только лучшие. 

Евгений Пеньков, руководитель СКО лиги КВН:
— Эти ребята прошли областной отборочный тур, на этом команды не остановились. Участвуют в республиканских играх. На сцене сегодня только сильнейшие. Игра все покажет.

Открыли игру нынешнего сезона астанчане. Оригинальный юмор парней из «Ел Орды» пришелся по вкусу местным зрителям. Некоторые шутки столичные КВН-щики посвятили Петропавловску.

Ерлан Аубакиров, «Ел Орда», г.Астана:
— Петропавловск замечательный, гостеприимный город. Мы знаем, что у жителей есть любимая улица Ленина. С этим связаны наши многие шутки. Например, про то, что петропавловцы любят эту улицу больше, чем свой дом.

Не менее интересным было выступление и местных игроков. Вместе команда парней и девушек из «Магжан жастары» уже больше года. Веселые КВН-щики не только на сцене, но и в обычной жизни. Кстати, играют в команде и совсем еще юные ребята.

Жандос Садвакасов, «Магжан жастары», г.Петропавловск:
— В КВНе я уже четвертый год, участвую в сценках, шучу. Мне нравится, когда зритель смеется.

Сначала команды показали себя в визитной карточке. Домашнего задания на этот раз не было. Зато насыщенным разнообразными шутками был конкурс биатлон. Команды превзошли все ожидания зрителей.

— Пришел поболеть за своих, за команду «Магжан Жастары». Команды супер, шутки классные
— На КВН хожу не в первый раз. Выступления некоторых команд я уже видела, в это раз приехали с новыми шутками, например, про Олимпиаду.

По итогам фестиваля клуба веселых и находчивых Кубок акима Северо-Казахстанской области достался команде сборной преподавателей классической гимназии «Агайлар», вторыми стали ребята из Акмолинской области «Уш жуз». Менее удачливая в шутках команда «Думан» из Павлодара оказалась на третьем месте.

Уже 19 октября состоится еще одна встреча веселых и находчивых — международная. В Северо-Казахстанскую область приедут команды из Челябинска, Омска и Уфы.

Корреспондент: Лера Бондарева