ЖКХ

Когда тепловики завершат ремонтные работы?

Специалисты обещают устранить эту проблему до конца сентября, когда монтаж новых водопроводных труб будет завершен. На реконструкцию тепловых сетей по Петропавловску выделено более 200 миллионов тенге.

Перед началом отопительного сезона проблема теплоснабжения стоит особенно остро. Многие дома областного центра остались без горячей воды. К примеру, в КСК «Центральный» реконструкция тепловых сетей остановилась практически на конечном этапе.

— В течение двух недель никакие работы не ведутся. Они сказали такие условия, что у них нет денежных средств и по окончании работ, на которые осталось три дня, они не выбьют у них деньги.
— Воды нет, а начали работать только в конце августа.
— Написали объявление, что они включат нам воду 10 сентября, а они только копать начали в это время.

Сейчас из пяти домов, входящих в КСК, воды нет в трех. Специалисты «Тепловых сетей» обещают исправить ситуацию в ближайшее время. По городу фронт работ очень большой. Старые водопроводные трубы меняются на новые, что, по словам специалистов, позволит увеличить их мощность и повысить качество подачи горячей воды.

Андрей Дубков, главный инженер ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:
— Идёт реконструкция узла наземного, находящегося на территории Насосной №4, которая находится на пересечении улиц Алтынсарина и Алматинская, в связи с чем, произошло ухудшение снабжения горячей водой Центральной и Южной части города.

А поздний срок начала строительно-монтажных работ связан с перепроектированием узла управления. Новые трубы большего диаметра, стало быть, их пропускная способность увеличится, давление тоже. Работы по реконструкции узла ведутся постоянно, включая выходные дни. Важно успеть закончить ремонт до начала отопительного сезона, говорят тепловики.

Андрей Дубков, главный инженер ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:
— В этом узле происходит центральное распределение тепловых потоков в Центральную часть города, что, практически, сказывается на всём городе.

На реконструкцию данного узла было выделено порядка 40 миллионов тенге. Всего на ремонт тепловых сетей по Петропавловску предусмотрено более 200 миллионов. Специалисты надеются сдать в срок все объекты, то есть подать горячую воду 28 сентября горожанам, живущим в Центральной и Южной частях города.

Корреспондент: Павел Притолюк