Сельское хозяйство

Хочешь развивать бизнес на селе? Возьми кредит по программе «Занятость-2020».

Стоит только этим гусятам увидеть своего хозяина, как они тут же бегут к нему. Адылгазы Аукатов общается с птицами на их языке.

В этом году по программе «Занятость 2020» Адылгазы Аукатов получил денежные средства в размере более 2 миллионов тенге на приобретение гусей. Молодняк закупил в Башкортостане, это гусята породы «линда». Им всего два месяца, а вес уже превышает три килограмма.

Адылгазы Аукатов, индивидуальный предприниматель:
— Планируем после 10 декабря забой, по плану и по росту соответствуют фабричным.

Разводить гусей — дело сложное, но при правильном кормлении прибыльное. Вес взрослой особи превышает пять килограммов, мясо гуся пользуется спросом.

А Ислям Умаров занимается животноводством. Сейчас в его хозяйстве сто голов овец, 45 — крупнорогатого скота, а также три лошади. В этом году, по программе «Занятость 2020», он взял кредит в размере 3 миллиона тенге на приобретение 30 голов КРС, ещё пять приобрёл на собственные средства. Это телята породы «красностепные». Сельский предприниматель уже задумывается о качественном улучшении и увеличении поголовья.

Ислям Умаров, индивидуальный предприниматель:
— Надо нам приобрести два молодняка КРС — Казахский белоголовый бычок, чтобы больше получать производства мяса. Если местный бык в 1,5 или 1,8 месяцев даёт в пределах 220 кг мяса, то Казахская белоголовая даёт в этом возрасте 340 кг мяса.

Конечно, некоторые проблемы в бизнесе имеются, в частности, иногда не хватает необходимых кормов, плюс, хотелось бы побольше рынков сбыта продукции в районе и в Петропавловске.

В целом, программа «Занятость 2020» по Мамлютскому району реализуется успешно.

Еркеш Тасбаев, директор центра занятости Мамлютского района:
— В рамках второго направления реализации программы «Занятость 2020» в 2012 году кредиты получили 19 человек на 39 миллионов. Из них — 12 человек получили на животноводство, один — на растениеводство, один на производство и пять на оказание услуг.

На следующий год сумму кредитных средств планируется увеличить до 50-ти миллионов. Капитал для развития бизнеса получат 25 сельских предпринимателей Мамлютского района.

Корреспондент: Павел Притолюк