Общество

С 1 октября в регионе стартует месячник социальной поддержки пожилых людей и инвалидов

Особенно в месячник социальной поддержки пожилых людей и инвалидов. Лаборантом в областной больнице отличник здравоохранения проработала 40 лет.

Нина Сычугова, пенсионерка:
— Забота нужна и внимание. Приходят постоянно, поздравляют. Спасибо им большое за это.

Сегодня в СКО нуждающихся в заботе свыше 90 тысяч. Из них 496 человек — участники ВОВ. Кроме того, 23,5 тысячи североказахстанцев являются получателями пенсий и пособий по инвалидности. Уделить внимание каждому — главная задача месячника по оказанию социальной поддержки.

Лариса Шереметьева, начальник отдела реабилитации инвалидов управления координации занятости и социальных программ СКО:
— Акимом области был утверждён план. Запланировано проведение ряда тематических и культурных мероприятий. 15 сентября в области состоялся благотворительный субботник, участие в котором приняли более 150 тысяч человек.

Общими усилиями удалось собрать свыше 11 миллионов тенге. Часть средств направили в городской и районные Советы ветеранов, часть оставили на предприятиях для оказания помощи пенсионерам и инвалидам. По словам специалистов управления координации занятости и социальных программ, в период месячника вниманием будут охвачены не только североказахстанцы, проживающие в домах-интернатах, но и другие категории граждан.

Лариса Шереметьева, начальник отдела реабилитации инвалидов управления координации занятости и социальных программ СКО:
— По сложившейся традиции в период месячника получат поздравления пожилые люди, достигшие столетнего возраста, которых в области проживает около 23 человек. Все они будут посещены на дому с вручением памятных подарков и оказанием материальной помощи. Продолжится и чествование супружеских пар, проживших вместе 50, 55, 60 и более лет.

В области создано 31 отделение социальной помощи на дому, специалисты которых обслуживают более 3 тысяч одиноких пенсионеров и инвалидов.

Корреспондент: Ирина Панфилова