Общество

Кто наведет в городе порядок с бомжами?

С этой проблемой местные жители обращались в различные инстанции, но пока мер никто не принял. 

Бомжи на детской площадке — привычное явление для жителей этих домов по улице Шокана Уалиханова. Наблюдать их под окнами своих квартир они вынуждены уже два года.

Александр Чернышев, бомж:
— Почему вы здесь лежите?
— Просто отдыхаю.
— В ларек ходите металлолом сдавать?
— Ходим. Берем на мусорке. За кг 300-400 тенге.

Именно владельца пункта приема металлолома и винят жители этих многоэтажек в создавшейся ситуации. Они уверены, бомжи ютятся вблизи источника дохода, и собираться здесь начинают с шести утра. Раньше ларек стоял на территории двора. После обращения в городской акимат в прошлом году его перенесли на территорию вот этой стоянки. Но ситуация особо не изменилась.

Обжили бездомные и вот это место во дворе.

— Недавно здесь, две недели назад, умер один от переохлаждения, как пил, так и умер. Это же все надо убирать. Сказала хозяину ларька Алику, чтобы убрали. Нет, все ему не уймется. Сегодня участковый приходил, сказала ему, говорит, наведем порядок. Да сколько можно жаловаться?!

А еще жителей дома номер 6 по улице Шокана Уалиханова беспокоит полуразрушенное здание бывшей прачечной. Почти 20-ть лет оно стоит заброшенным в этом дворе. Его тоже облюбовали бомжи.

Клара Семыкина:
— Мы обращались в акимат, сказали, обращайтесь к участковому. Участковый придет утром, один двоих заберет и все. Они уже знают, прячутся. Он уйдет, они снова выходят и смеются еще.

Валентина Суворова:
— Здесь страшно ходить не только детям, даже взрослым. Они здесь засядут командой и здесь… Они и в 2, и в 3, и в 4 часа ночи стучат, кричат. Ой, тут это круглые сутки.

Жители многоэтажек беспокоятся за безопасность своих детей и близких. Но навести порядок здесь пока никто не спешит.

Корреспондент: Гульнара Кали