Общество

День языков в женской колонии

Участники художественной самодеятельности представили на суд зрителей национальные блюда, рассказали об обычаях и традициях народов, проживающих в Казахстане. 

Во дворе женской колонии организовали небольшую выставку. Все работы осужденные изготовили собственными руками. Это вязаные изделия, поделки из фруктов, фигурки из пластилина и бумаги. Удивить своим мастерством решила и Алмагуль Дюсембаева. Вот в такой миниатюре изобразила быт казахского народа, а свою работу Алмагуль так и назвала «Убранство юрты».

Алмагуль Дюсембаева, осужденная РГУ «Учреждения ЕС-164/6»:
— Это занавес, когда невеста приходит в дом к жениху, как правило, она не показывает свое лицо. Она сидит вот за таким занавесом. Это дорожная сумка. Туда путник складывал все необходимое.

В клубе «Учреждения ЕС-164/6» ко Дню языков Республики Казахстан женщины тщательно готовились. В швейном цеху раскроили и сшили национальные костюмы, подготовили концертную программу. По сценарию, к молодому принцу приезжают свататься невесты разных национальностей. Каждая должна рассказать о традициях и обычаях своего народа, исполнить песню и танец.

Сегодня в женской колонии более двухсот узниц. Участниками театрализованного представления стали практически все.

Елена Мармалиди, осужденная РГУ «Учреждения ЕС-164/6»:
— Осуждена я на четыре года. Участвовать в таких мероприятиях мне нравится, я пою и танцую. Сегодня я исполняю роль королевы.

Девушки на праздник приготовили также различные национальные угощения. Кстати, помимо творческих и кулинарных навыков, в женской колонии у заключенных есть возможность получить профессию.

Александр Лупаревич, заместитель начальника по воспитательной работе РГУ «Учреждения ЕС-164/6»:
— В колонии действует вечерняя школа, здесь изучают казахский язык. Работает здесь и колледж.

А после концертной программы осужденных ждал праздничный обед.

Корреспондент: Лера Бондарева