Культура

Вечер классической и современной музыки в Петропавловске

До начала концерта осталось несколько минут. Перед выходом на сцену каждый артист тщательно готовит свой музыкальный инструмент. Главное для них продемонстрировать зрителям виртуозную игру и профессиональное звучание. Тем временем, горожане с нетерпением ждут начала концерта. 

— Мы пришли сегодня послушать классическую музыку, надеемся на хороший вечер.
— Театр это прекрасно, с удовольствием посещаем выступления.

Первой со сцены в этот вечер прозвучала медленная и мелодичная композиция Крейслера Фрица «Прелюдия и Алегро». Сольную партию исполнил австрийский скрипач Гернот Винишхофер.

Лауреат национальных и международных музыкальных конкурсов, он ведет активную гастрольную и творческую жизнь. Жюри отмечает его виртуозное владение скрипкой. Артист выступал во Франции, Германии, Венгрии, Италии, Португалии. Частый гость в Казахстане. А вот перед петропавловской публикой Гернот выступал впервые.

Гернот Винишхофер, скрипач, профессор Венской консерватории:
— Я сейчас еще буду играть, но, мне кажется, что зал «звучит», публика очень приятная, меня хорошо приняли. С каждым разом появляется больше опыта, но какое-то волнение всегда бывает. Когда мы играем со знаменитыми дирижерами или оркестрами, напряжение больше.

Гайден, Сейтеков, Ларгетто, Шуберт — в этот день со сцены звучали известные произведения талантливых композиторов с мировым именем.

Гернот Винишхофер, скрипач, профессор Венской консерватории:
— Эти произведения, это оригинальный концерт, концерт Гайдена, который не хуже концерта Моцарта, это очень сложный и очень красивый.

После концерта в Петропавловске творческий коллектив «La Prima Vera» и скрипач Гернот Винишхофер отправились в Атырау.

Корреспондент: Ксения Куценко