Общество

Посольство Финляндии финансирует в Петропавловске приют для жертв насилия

В стране Суоми сегодня функционирует более ста подобных реабилитационных центров. Североказахстанский приют посетил посол Финляндии в Казахстане Микко Киннунен. 

В целях безопасности женщин съемки здания запрещены. Однако о проблеме говорят открыто. Инициатива реализации проекта приюта жертв насилия и торговли людьми принадлежит североказахстанскому центру поддержки женщин. Именно благодаря их энтузиазму, многие женщины могут продолжать жить после всех переживаний.

С финансированием проекта помогло посольство Финляндии в Казахстане. В мае прошлого года его представители выделили центру поддержки женщин 5 миллионов 600 тысяч тенге. Говорят, эта поддержка стартовая и дает импульс для развития движения в регионе.

Микко Киннунен, посол Финляндии в РК:
— Мы познакомились с работой центра. Он профессионален, и люди работают в нем от всего сердца. Это важное дело. Я могу рекомендовать другим возможным спонсорам в Астане. У нас таких центров более ста. Я думаю, что мы будем сотрудничать.

И действительно, открытие центра — положительный пример. Ведь за год работы приют помог 26 женщинам, четыре из них стали жертвами торговли людьми. Сотрудники центра оказывали помощь и иностранкам.

Алина Орлова, председатель ОО «Центр поддержки женщин»:
— Мы оказываем юридическую, социальную помощь. Часто у девушек нет специальности. Мы их отправляем на курсы поваров, парикмахеров, чтобы они могли зарабатывать уже в рамках нашего законодательства.

Жертв торговли людьми, возможно, было бы больше, если бы не поддержка проекта областным акиматом. В регионе работает межведомственная комиссия по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми. Всего же посольство Финляндии в Казахстане финансирует пять подобных проектов в республике. Жестокое обращение — проблема и сотрудничающего государства.

Корреспондент: Любовь Мироедова