Важное за неделю

Аким СКО побывал с рабочей поездкой в Есильском районе

В райцентре Явленка глава региона Серик Билялов ознакомился с ходом строительства новой поликлиники. Возводят ее в рамках государственной программы «100 школ, 100 больниц». Рассчитана она на 200 посещений в смену. Интересовался глава региона и вопросами подготовки к отопительному сезону. В котельную райцентра в этом году приобрели четыре новых котла.

Отеген Жусупов, заместитель акима Есильского района:
— В этом году акиматом области было выделено 9,6 млн. тенге на капитальной ремонт центральной котельной села Явленка Есильского района. Приобретено четыре котла с мощностью 1 гигакалорий каждый. Потребность по нашим объемам 3, 3 гигакалорий.

В селе Тау-Агаш аким области, в первую очередь, встретился с ветеранами труда. В их числе Калкаман Казбеков. 46 лет он трудился на благо родного села.

Калкаман Казбеков, ветеран труда:
— Сегодня мы видим результаты политики Президента, наше село процветает, думаем, что так будет и впредь.

Сегодня в Тау-Агаше 80 домов. Перспективы в селе хорошие. Совсем скоро здесь откроется центр по закупу молока. Аким области интересовался ходом строительства объекта.

Сейтжан Жанабеков, директор КХ «Асылхан»:
— По государственной программе поддержки предпринимательства взял кредит на строительство центра по закупу молока для того, чтобы сельчане могли реализовать свою продукцию на месте.

Между тем, Серик Билялов пообщался с педагогами. Подчеркнул, что поднимать качество образования на селе — приоритетная задача.

Серик Билялов, аким СКО:
— Президент страны Нурсултан Назарбаев сегодня уделяет большое внимание развитию качественного образования. Достоянным примером для нас является выпускник вашей школы, ныне студент, обучающийся по программе «Болашак» в Консельванском университете Алтынбек Малибаев.

За вклад в социально-экономическое развитие региона и плодотворный труд глава региона вручил почетные грамоты и благодарственные письма, а также ценные подарки лучшим представителям Есильского района.

Материал подготовлен ТРК «Казахстан Петропавл»