Культура

Связь эпох и традиций в творчестве Оралхана Бокея

Елена Жолудева — почитатель творчества казахского мастера слова Оралхана Бокея. Познакомившись с произведениями писателя, открыла для себя новый мир, мир природы. Он её описывает так, как будто она живая, настоящая, говорит Елена.

Елена Жолудева:
— Больше всего меня поразило, как он описывает остросюжетные моменты и природу. Я читаю много, люблю произведения, где быстро развиваются события. Раньше описание природы я опускала, а его работы научили меня любить её.

В литературу он вошел стремительно, сразу удивив своей непохожестью на других, так говорят об известном казахском писателе участники конференции. Сегодня литературоведы, учителя и преподаватели СКГУ им. М.Козыбаева подготовили научные доклады о жизни и творчестве Оралхана Бокея.

Сабина Агибаева, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии ИЯиЛ СКГУ им. М.Козыбаева:
— Моя работа о художественном мире прозы Оралхана Бокея. Мнение литературных критиков, что он внес в казахскую литературу новую струю. Он один из первых затронул экологическую тему, в современном мире это очень актуально.

Во время акции «Одна страна — одна книга» в библиотеках нашей области, как и по всей стране, проходили презентации, литературные вечера, читательские конференции и мастерские чтения, главная цель которых — познакомить с творчеством Оралхана Бокея.

Марина Маликова, руководитель центра чтения «Книга без границ» областной библиотеки им. С.Муканова:
— Он интересен своими произведениями. Неслучайно он включен в «Книгу года». Его герои простые люди, которых волнует проблема добра и зла, силы и храбрости. Он часто обращается к истории казахского народа, поэтому это настоящий учебник нравственности.

Также здесь организовали книжную выставку «Аллея творчества Оралхана Бокея». Познакомиться с произведениями казахского писателя может каждый североказахстанец.

Корреспондент: Кристина Горбаченко