Правоохранительные органы

Прокуроры СКО прошли аттестацию

В первую очередь, прокуроры прошли компьютерное тестирование на знание законодательства Казахстана и логическое мышление. С этим заданием справились без особых проблем, средний балл составил 93%. И это притом, что в тесты были включены порядка полутора тысяч вопросов. Сотрудники должны знать законодательство в совершенстве.

Жанар Ахмагамбетова, и.о. старшего помощника прокурора области по связи со СМИ:
— Целью внеочередной аттестации являлось определение уровня профессиональной подготовки и соответствия занимаемой должности сотрудников прокуратуры. В ходе проведения данного мероприятия давалась оценка профессиональным и личностным качествам, а также оценка служебной деятельности аттестуемого.

Примечательно, что все этапы внеочередной аттестации проходили в режиме он-лайн. Второй этап показал, что 24 сотрудника были средней степени психологической устойчивости, один – высокой. А по итогам третьего этапа — собеседования, комиссия постановила, что аттестацию прошли все 25 сотрудников, при этом двое рекомендованы к выдвижению на вышестоящую должность, ещё двое, наоборот, к понижению.

Ветеран прокуратуры Аблай Сулейменов сравнил, как проводилась аттестация сотрудников раньше, и как сейчас.

Аблай Сулейменов, представитель республиканской ассоциации прокуроров:
— Проводилась аттестация, существовали комиссии, но в таком виде, в таких масштабах и с таким уровнем требований, такая аттестация проводилась впервые.

А с 21 августа проходила аттестация 122-х оперативных сотрудников прокуратуры, проверка проводилась региональной аттестационной комиссией. В итоге 117 — признаны соответствующими занимаемым должностям, один рекомендован к понижению и ещё четверо уволены.

Корреспондент: Павел Притолюк