Образование

Как изучают госязык в детском саду

О том, что такое дружба, в группе знают все дети. На уроках преподаватель казахского языка Виктория Попова этой теме уделяет особое внимание. Когда-то, благодаря дружбе с сокурсниками, она освоила государственный язык в совершенстве. И помогли в этом не только лекции преподавателей, но и общение с друзьями.

Теперь она магистр филологических наук, закончила СКГУ им.Козыбаева по специальности учитель казахского языка и литературы. Кстати, после окончания средней школы Виктория Попова казахским языком не владела.

Виктория Попова, учитель казахского языка школы — детского сада №26:
— В моих планах было остаться в Казахстане, и я понимала, что будущее в Казахстане без знания государственного языка невозможно. Это необходимость номер один.

В школе №26 Виктория Попова работает два года. Занятия по казахскому языку старается проводить в игровой форме. Использует современные методы обучения и технологии. Педагог делает все, чтобы дети усвоили материал. Ведь в таком возрасте закладывается основа всех знаний, в том числе и языковых.

София Качкова, воспитанница школы — детского сада №26:
— Я разукрашиваю рыбку, на казахском будет балык. Мне нравится ходить на уроки казахского языка.

Это один из методов обучения казахскому языку. Дети раскрашивают картинку, после чего придется ответить, кто изображен на ней.

Виктория Попова, учитель казахского языка школы — детского сада №26:
— Детский сад — это такая среда, где дети. С ними надо правильно и грамотно общаться. Это дети, им надо объяснить, почему надо говорить салеметсызбе, а не здравствуйте. Очень трудно детям объяснить, что это другой язык. Мы стараемся и поиграть, порисовать и выучить новые слова, вспомнить, что мы учили на прошлом уроке. Должно быть постоянное движение.

Кстати, Виктория Попова в этом году была активным участником ежегодного областного форума языков «Тілі бірдің — тілегі бір».

Корреспондент: Гульнара Кали