Бизнес и экономика

Господдержка новых бизнес инициатив

На кредитные средства в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» они намерены приобрести технику, оборудование, построить здания. И если заявки будут одобрены, размер субсидирования займа составит более 74 миллионов тенге.

Свою деятельность товарищество с ограниченной ответственностью «Жумабек» начало еще в 2003 году. Фирму по складированию и хранению зерна открыли на базе бывшего хлебоприемного предприятия в районе имени Габита Мусрепова. Тогда мощность элеватора составляла всего 11600 тонн пшеницы и зерна, сегодня это уже около 16 тысяч тонн. Но на достигнутых успехах Талгат Кошанов, директор предприятия, не останавливается, потому решил взять кредит.

Талгат Кошанов, директор ТОО «Жумабек»:
— Увеличить хранение, расширить ХПП. На сегодня заключены договоры с турецкой фирмой на поставку оборудования, транспортеров, сушилок.

Сумма проекта составила 106 миллионов тенге, если заявка на субсидирование ставки вознаграждения по кредиту банка в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» по первому направлению «Поддержка новых бизнес инициатив» будет одобрена, из государственной казны выплатят 16,9 миллиона тенге. Условия госпрограммы выгодные, потому стать участниками карты бизнеса спешат многие североказахстанские предприниматели.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— Сегодня субсидируются 64 предпринимателя. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Приобретение нового оборудования, замена парка грузовых автомобилей, расширение экспорта зерна и муки. Каждый бизнесмен пришел сюда со своей конкретной целью. В мастерской Виталия Мазеева изготавливают деревянные и металлические изделия — скамейки, беседки, окна, двери и прочее. Производство растет, появилась необходимость организовать выставочный зал.

Айгуль Муратова, начальник отдела кредитования малого бизнеса СКФ АО «Цеснабанк»:
— Общая сумма проекта составляет 16 миллионов тенге, под 14% сроком на 120 месяцев. Кредитные средства направляются на приобретение здания для выставочного зала для реализации собственной продукции.

Но, не смотря на то, что реализация программы «Дорожная карта бизнеса 2020» в регионе идет активно, есть еще недоработки, отметил председатель регионального координационного совета, заместитель акима СКО Кайрат Бекенов.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— Что касается РКС, те люди, которые сюда приходят, есть закон, если представители кампании, пусть показывают доверенность, нотариально заверенную о том, что они представляют интересы той или иной компании.

Всего же на очередном заседании регионального координационного совета рассмотрели восемь заявок предпринимателей на сумму 1187 миллионов тенге. Ставки вознаграждения по кредитам банка за североказахстанских бизнесменов будет возмещать государство. За три года субсидирования это 74,3 миллиона тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева