Общество

Заседание Совета по связям с религиозными объединениями СКО

Осталось чуть больше месяца до окончания перерегистрации религиозных объединений области. Сроки поджимают. На оформление документов с момента подачи заявления в юстицию уходит порядка трех недель. А на религиозную экспертизу — до 15 дней. 

Ерик Есентаев, начальник отдела Департамента юстиции СКО:
— За период с 25 октября 2011 года по 20 сентября 2012 года в Департамент юстиции поступило два религиозных объединения. Это ивангелическо-христианская церковь Агапы. Документы направлены на релиогиозную экспертизу. На государственную перерегистрацию поступило 35 религиозных объединений.

Большая работа по перерегистрации религиозных объединений проводится в Тайыншинском районе. О ситуации на данный момент членам Совета по связям с религиозными объединениями области доложил аким района Иван Турков.

Речь на заседании шла и о правах реализации религиозной литературы. Теперь она будет продаваться только в трех магазина Петропавловска: «Знание», «Книги» и бутик «Меломан» в торговом доме «Рахмет».

Руслан Алишев, начальник Управления внутренней политики СКО:
— С владельцами данных торговых точек проведена работа акиматом города. Получено письменное согласие о распространении религиозной литературы. В последующем мы эту работу будем налаживать в плановом режиме. Постановление в данное время проходит экспертизу в республиканских органах.

Кстати, культовые здания, прошедшие перерегистрацию, тоже имеют право реализовывать религиозную литературу.
Сегодня в ведомстве ведется религиоведческая экспертиза всей литературы, которая поступает на территорию нашей области. На оценку одного издания уходит порядка 30 дней.

Сауле Сулейменова, член Совета по связям с религиозными объединениями при акимате СКО:
— Проводят квалифицированные специалисты. Кроме того, есть база данных, в ней содержится список более 500 книг, прошедших экспертизу. Есть такие, которые не прошли религиозную экспертизу, неправильный перевод.

Члены Совета определяют главную задачу — закончить перерегистрацию религиозных объединений в срок. Тех, кто не сделает это вовремя, ждет административное наказание.

Корреспондент: Гульнара Кали