Дети/молодежь

Первые итоги работы ювенального суда

В СКО межрайонный суд по делам несовершеннолетних начал функционировать в июле текущего года. За это время на рассмотрение служителей фемиды поступило 13 уголовных дел частно-публичного обвинения в отношении 16 несовершеннолетних североказахстанцев. 

Елена Максюта, судья областного суда:
— Рассмотрено семь уголовных дел в отношении восьми несовершеннолетних лиц. По четырем делам были вынесены обвинительные приговоры. Из них осуждено три лица. По трём делам были вынесены постановления о прекращении производства по уголовным делам.

Четверо обвиняемых пришли к перемирию с потерпевшими, шестеро несовершеннолетних освобождены от уголовной ответственности. В отношении двоих школьников применены меры воспитательного характера.

Так, например, 17 июля текущего года ювенальным судом было рассмотрено дело в отношении двоих несовершеннолетних петропавловцев, которые вымогали у ровесника 2 тысячи тенге. В ходе судебного разбирательства свою вину обвиняемые признали.

Елена Максюта, судья областного суда:
— В течение двух лет на несовершеннолетних были наложены меры ограничения: не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного госоргана, не покидать жилища в ночное время с 22 до 6 часов утра, не посещать определённые специализированным госорганом места, не выезжать в другие местности без разрешения и являться ежемесячно первого числа на проверку.

Подобное наказание, только меньшим сроком, год и шесть месяцев получил несовершеннолетний из Тайыншинского района.

Журналисты интересовались составом преступления. По словам судьи, в августе текущего года школьник стал свидетелем задержания полицейскими отца, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Этой же ночью мальчик поджог дом участкового инспектора.

Рассказали на брифинге и о составленном портрете несовершеннолетних преступников. В последнее время закон, в основном, нарушают юноши 16-17 лет с незаконченным средним образованием из полной семьи. Чаще всего, это жители районов области.

Помимо уголовных, в производство ювенального суда поступило 142 административных дела, наложено 49 административных штрафов. Также представители межрайонного суда по делам несовершеннолетних вынесли решение по 14-ти гражданским делам.

Корреспондент: Ирина Панфилова