ЖКХ

Обучающий семинар для председателей КСК

Чистый и уютный двор, ухоженный фасад здания. Дома, в которых созданы кооперативы собственников квартир, можно определить сразу. Однако в настоящее время из 1036 многоэтажек областного центра образцовые КСК имеют только порядка 500 домов. И это притом, что каждый год меняется по 20-25% председателей кооперативов. 

Ситуация оставляет желать лучшего, отметил, открывая семинар Сергей Худяков. Сегодня важно, чтобы они не только владели основным багажом знаний, направленным на модернизацию жилого фонда, но и применяли их в работе.

Сергей Худяков, директор СКФ АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:
— Мы пригласили лекторов, которые расскажут о предоставлении жилищной помощи, о разработке ПСД, о том, каким образом, происходит весь процесс вовлечения жителей в программу модернизации, как работать с неплательщиками. Это для повышения квалификации председателей.

Инициаторами проведения обучающих семинаров выступили представители управления энергетики и коммунального хозяйства области. На этот раз запланировано обучение 120 североказахстанцев. Пришла на курсы и Надежда Куминова. Новая информация пригодится даже опытному председателю, считает она. Кстати, ощутить на себе все плюсы программы «Модернизация ЖКХ» жильцы дома №14 по улице Победы уже успели. На ремонт стены и фасада здания затратили миллион тенге.

Надежда Куминова, председатель ЖСК «Автобусник», улица Победы, 14:
— Я считаю, надо было нам брать не миллион, а взять лучше пять миллионов или шесть. Нужно было отопление отремонтировать, канализацию. Сейчас надо делать отопление. Я вот с удовольствием хочу взять деньги, чтобы сделать ремонт, но не знаю, как согласятся жильцы. Надо брать больше и делать сразу. Зато дом будет в порядке.

Согласен с Надеждой и Геннадий Гусельников. В должности председателя КСК он работает девятый год.

Геннадий Гусельников, председатель ПК «Гоголя, 19»:
— Жильё, хочешь — не хочешь, стареет. Его надо как-то ремонтировать, модернизировать, приводить в должный вид. Мы ведь сами там живём. Раз это частная собственность, нужно самим заботиться об этом. Дядя же не придёт делать, я так считаю. Поэтому необходимы эти семинары.

В этом году холода жильцам многоэтажки по улице Гоголя будут не страшны. Встречать зиму петропавловцы будут с новой крышей.

Корреспондент: Ирина Панфилова