ЖКХ

Комиссия партийного контроля обсудила реализацию программы модернизации ЖКХ

В рамках реализации программы модернизации ЖКХ планируется отремонтировать в Петропавловске 57 многоквартирных жилых домов на сумму превышающую 812 миллионов тенге. В прошлом году комиссия партийного контроля проверила не все дома, где велись восстановительные работы. В этом году организовали свою деятельность, учитывая ошибки.

Сайран Хамзин, председатель Комиссии партийного контроля ПГФ НДП «Нур Отан»:
— В каждом доме, на каждом подъезде будут расклеены объявления с координатами руководителя поста, составом поста, чтобы жители могли в любое время, по любому проблемному вопросу позвонить руководителям поста и решать эти вопросы. Его задача следить за этим и быть определённым посредником между решениями всех этих проблемных вопросов.

Сейчас в Петропавловске реализацию программы модернизации ЖКХ мониторят 13 постов партийного контроля. Сложности, конечно, есть, не все горожане добросовестно выполняют свои обязательства по погашению кредита. В этом случае взыскивать им приходится уже по решению суда. Тем не менее, по многим показателям реализация программы показывает хорошие результаты.

Мария Шаймерденова, директор ТОО «Жилищная служба г.Петропавловска»:
— Была проведена в нашем городе огромная работа и население, в принципе, сейчас благосклонно относится ко всем этим преобразованиям, новшествам, модернизации, ремонту домов и может быть, поэтому именно наша область сейчас находится на первом месте по возвратным средствам.

О том, какие механизмы будут использоваться в работе в дальнейшем, рассказал на заседании начальник городского отдела жилищной инспекции Канат Баймухамбетов.

Канат Баймухамбетов, начальник КГУ «Отдел жилищной инспекции акимата г.Петропавловска»:
— Первый механизм АО «Солтустык» — планируется отремонтировать 20 жилых домов на сумму 312 млн. тенге, в том числе по Петропавловску — 14 домов. Механизм второй — ТОО «Жилищная служба города Петропавловска» — планируемая сумма освоения средств — 500 млн. тенге. По данному механизму эти средства выделены в 2012 году, также на возвратные средства 2011 года планируется отремонтировать 37 жилых домов.

На возвратные средства 2011 года ведутся сейчас работы в девяти домах Петропавловска на общую сумму 118 миллионов тенге. Члены комиссии партийного контроля продолжат работу по мониторингу реализации программы модернизации ЖКХ.

Корреспондент: Павел Притолюк