Общество

Ботаническому саду Петропавловска – 100 лет

Вот так выглядел ботанический сад 50 лет назад. Эта фотография 1962 года. А вот Указ о назначении интендант-полковника Николая Курапова начальником строительства Второго Сибирского консервного завода. Одно из старейших предприятий республики имеет богатую историю. Оранжерейный комплекс был основан 1912 году на территории Сибирского Консервного завода. Тогда здесь был глубокий парник. Выращивали лавр благородный и лук. Вся продукция использовалась для производственных нужд. 

Равиль Рязапов, главный агроном КГП «Кызылжар оранжереясы»:
— Было очень сложно выращивать лавр благородный, приходилось из Греции вести. Он равный был золоту. И вдруг царское правительство принимает решение на границах казахстанских и русских земель построить консервное производство. Вся продукция направлялась для нужд армии. Есть данные 1913 года, был выращен один пуд лавра в этом глубоком русском парнике и пять тысяч пудов лука-репки.

Принимал активное участие в строительстве теплицы уже в послевоенные годы и Хисматулла Гизатулин. Тогда она была маленькой, вспоминает ветеран труда.

Хисматулла Гизатуллин, ветеран труда:
— Я работал строителем в цеху. Здесь раньше была свалка военного завода. Строили даже зимой, тогда, конечно, таких материалов не было, строили из стекла. Было тепло, все растения принялись.

Теперь это уникальный комплекс растений с вековой историей. Сегодня в ботаническом саду Петропавловска насчитывается более тысячи видов редких растений, собранных со всех уголков мира. Практически все они привезены с мест обитания Равилем Рязаповым. Привозил из Африки, Южной и Центральной Америки образцы растительного мира. Теперь этой красотой любуются петропавловцы и гости города. А в дни празднования столетия ботанического сада здесь особенно многолюдно. Сегодня в гостях представители духовенства области.

Пришли поздравить с юбилеем сотрудников ботанического сада и солисты народного казачьего хора «Звонница».

Символичным в юбилейный год стало то, что Равиль Хасанович Рязапов стал героем международной энциклопедии «Лучшие люди».
Кстати, пошел по стопам отца и сын Артур Рязапов. Любовь к растительному миру ему привил отец.

Артур Рязапов, директор КГП «Кызылжар оранжереясы»:
— С самых ранних лет я посещал оранжерею. Мы с отцом приходили в свободное время, праздники. Все детство проходило здесь. Здесь мой дедушка работал, папа, теперь я. С детства мне запомнилось, как цветет банановая трава. Это самая высокая трава в мире.

Любоваться красотой цветущих тропических растений в ботаническом саду можно круглый год, а юбилейный — будет особенно интересным, обещают в оранжерее.

Корреспондент: Гульнара Кали