Важное за неделю

90-летие Неля Болатбаева

Но прежде глава региона Серик Билялов рассказал собравшимся о результатах визита Президента страны в Северный Казахстан. 

Серик Билялов, аким СКО:
— Оценка по Северо-Казахстанской области была очень высокая. За поддержку, за понимание вам большое спасибо. И, я уверен, что в таком дальнейшем взаимодействии мы продолжим работать и все те задачи, поставленные Главой государства, мы выполним.

Такая высокая оценка Главы Государства — результат большого сплоченного труда всех североказахстанцев.

Трудно переоценить роль и значение в становлении региона, а также страны, в целом, и Неля Адгамовича Болатбаева. Общественного деятеля отличала богатая внутренняя культура, высокая образованность и огромный жизненный опыт. Он воплотил в себе лучшие черты патриота, преданного своему народу, отметил Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:
— Работая председателем Приишимского райисполкома, он вдохновлял всех своим личным примером на новые достижения и успехи. Его стиль и методы работы перенимали многие руководители совхозов и предприятий.

Нель Болатбаев родился в Карагандинской области, но жители нашего региона по праву считают талантливого руководителя своим земляком. С его именем связаны наиболее значимые периоды истории Советского Казахстана: Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства, освоение Целины, подъем агропромышленного сектора. Благодаря его активной деятельности, в области появилась сеть асфальтированных дорог. Также немало зданий и сооружений в селах и Петропавловске были построены под руководством Болатбаева.

Александр Липовой, ветеран труда:
— Вспоминаются десятки жизненных ключевых моментов. Как строили это здание, здание Машиностроителя. Своим участием и авторитетом он помогал пробить эти стройки в Правительстве.

Ученики, и те, кто трудился с Нелем Болатбаевым в одной команде, говорят, в первую очередь, о его личностных качествах. О его внимании к своим подчиненным, о долгом трудовом пути.

Сегодня в зале один из сыновей Неля Адгамовича — Кадырбек Болатбаев. Свою будущую профессию, будучи еще совсем юным, он выбрал по совету отца, сегодня Кадырбек Нельевич кандидат медицинских наук.

Кадырбек Болатбаев, директор частного некоммерческого учреждения «Денсаулык», кандидат медицинских наук:
— Отец посоветовал выбрать самую гуманную и чистую профессию. Я стал врачом. Думаю, за годы работы я не запятнал честь белого халата и фамилии. Спасибо североказахстанцам, что сегодня они чтят моего отца, сделавшего очень многое.

За свои заслуги перед Родиной Нель Адгамович удостоен высоких наград. Сегодня в областном центре именем Неля Адгамовича названа улица, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

Корреспондент: Лера Бондарева