Общество

100-летний юбилей Уфы Ахмедсафина

Вековой юбилей включен в Календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2012-2014 годы. В честь этого события на его родине — в селе Трудовом — установили бюст, а в школе, носящей имя ученого, открыли музей. В этот же день в новом сельском клубе прошла научно-практическая конференция, посвященная деятельности ученого-земляка. 

Ровно сто лет назад великий казахстанский ученый, гидрогеолог Уфа Ахметсафин родился на земле Аккайынского района. Труды ученого актуальны по сей день. Его именем назван Геологический институт в Алматы, а на родине — Советская средняя школа. Теперь в память о научном деятеле в селе Трудовое установили еще и бюст.

Уфа Ахметсафин родился в бедной семье. Рано остался без родителей. После окончания Средне-Азиатского политехнического института стал геологом-разведчиком. А уже в 32 года ученый возглавил гидрогеологические экспедиции в пустынях Казахстана. За разведывательные работы на целинных землях научный деятель награжден орденом «Знак Почета». Именно Уфа Мендыбаевич открыл 70 артезианских бассейнов, а еще множество грунтовых потоков, которые несли качественные подземные воды на казалось бы засушливых территориях.

Рустем Елюбаев, аким Аккайынского района:
— Академик Ахметсафин был не только провидцем земных тайн, выдающимся ученым гидрогеологом, но и общественным деятелем, который основал казахстанскую гидрогеологическую школу.

На малую родину ученого приехали его родственники из Алматы, где он жил и работал большую часть своей жизни.

Людмила Султанова, родственница Уфы Ахметсафина:
— Он нас учил, как работать с книгами, как делать записи, составлять рефераты, аннотации. Это мне очень пригодилось в жизни.

В этот же день в Советской средней школе имени Уфы Ахметсафина открыли музей академика. Он, кстати, был еще и хорошим музыкантом, художником. Последний талант пригодился ученому для написания карт подземного стока. Сейчас грунтовые воды успешно используются для снабжения 35-ти городов. Они обводняют 700 млн. гектаров пастбищ. За этот труд Уфа Ахметсафин награжден серебряной медалью ВДНХ Советской Республики.

В новом музее не только монографии автора, но и его личные вещи. Кстати, родственники профессора обещали в скором времени школьную коллекцию пополнить. Тем более, что учащиеся школы села Трудовое идут по стопам талантливого земляка. В прошлом году они набрали 93,5 балла на ЕНТ. Эта позиция одна из лидирующих в районе. Почти все выпускники поступили в учебные заведения на грант. Успешны учащиеся и в научной деятельности.

Кульяра Бейсенова, директор Советской средней школы им. У.Ахметсафина, Аккайынский район:
— Школа естественно-математического направления. В школе работает научное общество, которое занимается проблемой чистой воды в селе Трудовое.

Еще одним подарком для сельчан стало открытие клуба. Старый был разрушен до стен. Теперь в обновленном здании установили пластиковые окна, провели отопление, сделали ремонт. На работы потратили 23 миллиона тенге из районного бюджета. Первым мероприятием клуба стала научно-практическая конференция, посвященная трудам Уфы Ахметсафина. Доклад к ней подготовила одна из лучших учениц школы села Трудовое Ксения Лысенко.

Ксения Лысенко, ученица 10 класса Советской СШ им. У.Ахметсафина, Аккайынский район:
— Этот проект очень актуален, потому что водообеспечение села Трудовое — большая проблема. Мы собирали информацию у жителей, очень нам помогли карты Уфы Ахметсафина.

А в сельском клубе еще будет работать библиотека и кружки творческой самодеятельности.

Корреспондент: Любовь Мироедова