Дети/молодежь

В Казахстане готовят молодежный кадровый резерв

Зарина Акамбаева одна из тех, кто, возможно, станет управленцем нового поколения. Участвовать в конкурсе «Молодежный кадровый резерв 2012» изъявили желание тысячи юных казахстанцев. Летом они заполняли анкеты, где приводили аргументы, почему они должны стать бизнесменами, деятелями, политиками будущего. Однако во второй тур прошли только десятки. 

Зарина по образованию логопед, сейчас работает в детском саду. А еще она председатель научно-просветительского центра «Зерде». Сейчас объединение продвигает идею гендерного равенства в Петропавловске. Именно за разносторонние взгляды и желание быть полезной обществу Зарину пригласили на собеседование. Кстати, проект, над которым хочет работать претендентка в будущем, связан с ее настоящей профессией.

Зарина Акамбаева, участница республиканского проекта «МКР-2012»:
— Если я пройду этот конкурс, я хочу реализовать свой проект — создание садиков для детей с особыми образовательными потребностями. Школы коррекционные есть, а садиков нет. Эту идею хотелось бы реализовать в жизни.

Теперь Зарине предстоит дождаться одного из главных решений экспертов — включения ее в число ста лучших участников. Именно этих ребят пригласят на тренинг личностного роста. Самые активные и талантливые будут перенимать опыт у ведущих политиков, бизнесменов, общественных деятелей. А уже после смогут работать над собственными проектами. Идея формирования эффективных и современных управленцев принадлежит Главе Государства.

Кстати, как утверждает эксперт исполнительного секретариата МК «Жас Отан» Асем Суйменбаева, у проекта уже есть результаты. 95% резервистов прошлого года успешны.

Асем Суйменбаева, эксперт исполнительного секретариата молодежного крыла «Жас Отан», г.Астана:
— Один резервист в виде поручения вошел в программную статью Президента о социальной модернизации общества. Некоторые участники трудоустроились в «Самрук-Казына».

Отбор в сто лучших резервистов продлится до 27 сентября. А после завершения проекта уже лучшие из лучших смогут работать в государственных и бизнес структурах, а также неправительственных организациях.

Корреспондент: Любовь Мироедова