Здравоохранение

Профилактика онкозаболеваний — приоритетное направление работы медиков СКО

Внимание к первому вопросу повестки дня у участников встречи повышенное. Сегодня профилактика онкозаболеваний в СКО — приоритетное направление работы медиков. О выполнении задач, направленных на модернизацию системы здравоохранения страны, обозначенных Главой государства в ежегодном Послании народу «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана», на сессии говорил внештатный онколог управления здравоохранения региона Ермек Абдримов. В первую очередь, следует укрепить материально-техническую базу лечебных учреждений. Сегодня областной онкодиспансер нуждается в современном эндоскопическом оборудовании, рентгенологическом комплексе и УЗИ-аппарате.

Ермек Абдримов, внештатный онколог управления здравоохранения СКО:
— В 2014 году будет поставлен аппарат УЗИ экспертного класса, который позволит выявить онкологические заболевания на ранних стадиях, когда опухоль не беспокоит. Также данная методика позволит проводить биопсию. Хочу сказать, что и эндовидеостойка и УЗИ-аппарат также будут по программе «Развития онкологической службы» поставлены в областную больницу.

Кроме того, уже со следующего года начнётся строительство двухэтажного корпуса онкодиспансера с тёплым переходом. В здании в планах разместить рентгенодиагностический отдел, а также отделение восстановительной и реабилитационной помощи. Стоимость проекта 413 миллионов тенге. Возводить объект планируют на средства республиканского бюджета в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

По словам Ермека Абдримова, чаще всего казахстанцы страдают от рака молочной железы. В нашей области среди онкозаболеваний преобладает рак лёгких.

Председатель постоянной комиссии по вопросам здоровья населения и его социальной защиты Александр Казанцев говорил на сессии о работе депутатского корпуса, направленной на снижение онкологических заболеваний в Северном Казахстане.

Каждый вопрос народные избранники намерены лично взять на контроль. Проект депутаты утвердили. Без особых замечаний приняли решение и по другим четырём вопросам повестки дня.

Корреспондент: Ирина Панфилова