Общество

«Язык – опора независимости»

«В языке нации, как в зеркале, отражаются его земля, история, быт, нравы и характер», — так говорил великий казахский писатель Магжан Жумабаев. И в том, что нужно знать и почитать родной язык, школьники убеждены. Они приводят свои аргументы, почему необходимо изучать государственный и иностранные языки. 

Максим Шенкнехт, учащийся СШ №2:
— Изучение разных языков важно и нужно. В языке раскрыта культура. В Казахстане проживает много людей, мы должны общаться. Мне нравится казахский, это государственный язык.

На вечере, посвященном Дню языков, школьники исполняли народные танцы, читали стихи на разных языках.

Анастасия Гарт читала стихотворение «Конституция», где говорится о том, что каждый гражданин нашей страны имеет свои права, в том числе и право на пользование родным языком и культурой.

Анастасия Гарт, учащаяся СШ №2:
— Конституция должна нас оберегать, государство должно нас защищать. Чтоб выросли у пап и мам здоровыми и сильными. Языки нам пригодятся в будущем, нам учиться в университете, работать. Мы учим казахский, английский и русский.

Сегодня в Казахстане проживает более 16 миллионов человек. Это представители 130 национальностей. А потому в приоритете — межэтническое согласие казахстанцев. Говорили на вечере и о программе «Триединство языков».

Сара Сагандыкова, руководитель отдела обслуживания детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:
— Мы должны воспитывать подрастающее поколение, они должны знать не только культуру и обычаи, должны знать искусство, литературу. А познать мировую культуру можно только с широким знанием языков.

В завершение вечера школьникам предложили стать участниками интеллектуальной викторины.

Корреспондент: Кристина Горбаченко