Образование

Бесплатные курсы госязыка в библиотеке им.С.Муканова

Грамматика, лексика, фонетика. Обучение казахскому языку здесь начинают с самых азов. В зале библиотеки люди разных возрастов, профессий и национальностей. Цель у слушателей одна — научиться говорить и писать на государственном языке. 

Гульнара Тайсюганова, заместитель директора учебного центра «Ғарасат»:
— Когда к нам приходят люди, мы сначала их тестируем, определяем их уровень владения госязыком, и на основании этого определяем их в группы: начинающую, продолжительную и углубленную. Методика обучения рассчитана на простых жителей.

Валентина Явкина посещает эти курсы с февраля текущего года. Преподаватель русского языка и литературы решила больше узнать о традициях, обычаях и культуре казахов. Говорит, уже многому научилась.

Валентина Явкина, слушатель курсов:
— Я освоила навыки устной народной речи и правописания. Могу вести несложные диалоги, монологи, смогу понять беглую речь. Я приобрела знания о традициях и культуре казахской нации. Очень насыщенные занятия. Большое спасибо преподавателям за то, что повысили качество знаний.

Электронные учебники, наглядные схемы и таблицы — все это помогает разобраться во всех тонкостях устной речи и правописания на казахском языке. Обучение здесь ведут опытные и высококвалифицированные педагоги.

Гульнара Тайсюганова, заместитель директора учебного центра «Ғарасат»:
— Заставить посещать курсы мы не можем, мы должны человека привлечь методиками и навыками. Преподаватели у нас из института повышения квалификации. Это высоко квалифицированные преподаватели, которые имеют стаж свыше десяти лет.

Проект обучения казахскому языку населения в нашей области стартовал еще в 2010 году. В настоящее время посещают бесплатные курсы 180 горожан. По окончанию обучения всем слушателям предстоит сдать итоговый экзамен, и только после оценки степени усвоения учебной программы выдается сертификат.

Корреспондент: Ксения Куценко