Важное за неделю

Н.Назарбаев посетил привокзальную площадь и первый в Петропавловске крытый аквапарк

Сегодня на территории в семь тысяч квадратных метров разбит сквер. Установлены скамейки и фонтаны, высажены цветы, а в центре возвышается бронзовый монумент великому казахскому поэту и просветителю Магжану Жумабаеву. 

Глава государства Нурсултан Назарбаев осмотрел сквер, в разговоре с представителями североказахстанской общественности говорил о том, что большая заслуга в развитии региона — акима СКО Серик Билялова.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:
— Хорошо работает. Поэтому и сельское хозяйство развивается, и город становится лучше. И площади такие, и озеленение. Успехов ему.

Президента страны на привокзальной площади встречали представители старшего поколения. Ветеран ВОВ Степан Башкиров выразил Нурсултану Назарбаеву признательность за заботу о пенсионерах и участниках войны.

Степан Башкиров, ветеран ВОВ:
— Вы не безразличны к старшему поколению, мы благодарны вам за заботу.

Член Союза писателей Казахстана Муталлап Кангожин прочитал на встрече с Лидером нации стихотворение собственного сочинения, посвятил которое Главе Государства.

Муталлап Кангожин также вручил Нурсултану Назарбаеву два сборника собственных сочинений, которые теперь пополнят богатую коллекцию музея Первого Президента РК.

Разговор Главы Государства с североказахстанцами, собравшимися на площади, получился живым и содержательным. В первую очередь, северяне рассказали Президенту страны о работе, проводимой в регионе. В свете поручений, обозначенных в Послании Лидера нации народу, в СКО была разработана программа «Территория без бедных». С начала ее реализации трудоспособные североказахстанцы 104-х из 206-ти сельских округов нашли работу и теперь не нуждаются в адресной социальной помощи.

Динамично развивается в регионе и государственная программа «Модернизация ЖКХ». Глава государства дал высокую оценку работе североказахстанцев, ещё раз напомнил о том, что все успехи и достижения это результат каждодневного кропотливого труда.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:
— Вот, если заработаешь, вот в нашей молодости, купленный радиоприёмник радость предоставлял. Всё доставалось трудом, заработком. А сейчас такая возможность, хочешь работать на селе, возьми микрокредит. Не можешь, не умеешь, мы тебя научим.

Главу Государства на Привокзальной площади приветствовали представители молодого поколения североказахстанцев.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:
— Вот, я придумал, была у нас пионерская организация, теперь вот «Молодая гвардия» — «Жас Улан». Молодёжь должна активно участвовать. Всё, что мы делаем, для вас создаём.

Нурсултан Назарбаев отметил, что сегодня в республике создан крепкий фундамент для развития страны. С каждым годом растёт и улучшается благосостояние народа. Это значит, что мы движемся в правильном направлении.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:
— Дети наши учатся везде в мире, жизнь хорошая, живут все в домах и квартирах. Это говорит о том, что государство и его политика работает на людей. Смертность материнская и младенческая уменьшилась. У нас начали делать операции по пересадке органов.

Североказахстанцев встреча с Лидером нации воодушевила. Сегодня они готовы ставить перед собой и решать более сложные задачи.

Искендир Илеюсизов, председатель областного Совета ветеранов:
— Президент подчеркнул то, что он говорил 5-10 лет назад о том, что РК когда-то войдёт в число 50-ти развитых государств. На сегодня Казахстан, по оценкам Всемирной организации, занимает 51-ое место. Это говорит о том, что динамично развивается экономика страны, значит, народ Казахстана живёт благополучно.

Затем Глава государства посетил недавно построенный в Петропавловске аквапарк. Здесь созданы все условия для отдыха горожан.

Сергей Леонтьев, генеральный директор ТОО «Леонтьев»:
— 1 млрд. 200 — это мы собственные средства инвестировали, 800 млн. взяли в кредит по госпрограмме. Также нам область-город помогли с дорогой, подъездные пути — современная дорога построенная, сквер нам они построили. Также у нас есть договорённость по госзаказу — детишки их районов, сёл на экскурсии будут приезжать к нам.

Уникальность данного спортивно-развлекательного сооружения в том, что подобных комплексов в стране нет.

Корреспондент: Ирина Панфилова