Важное за неделю

Н.Назарбаев назвал петропавловский «Молпродукт» лучшим молочным заводом в Центральной Азии

Ультрапастеризованное молоко, жидкие молочные продукты, йогурты и соки. ТОО «Молпродукт» выпускает 40 наименований изделий, производственная мощность предприятия составляет 85 тысяч тонн продукции в год. Этот проект соответствует политике импортозамещения и обеспечению продовольственной безопасности Казахстана.

Баян Ашимбаева, генеральный директор ТОО «Молпродукт»:
— Отрадно то, что Глава государства посетит наш завод, будет отрадно видеть плоды, идеи воплоти. То, что правительство делает всё возможное, чтобы бизнес развивался, и не просто бизнес, а именно промышленность в нашей стране, и это приятно.

Стоимость проекта больше 3,5 миллиардов тенге, и специалисты предприятия уверены, что эти затраты вскоре себя оправдают. Главе Государства Нурсултану Назарбаеву показали техническую составляющую завода, представленную новейшим западным оборудованием. Большие сроки хранения молочных изделий позволят выйти на рынки соседних стран, что, безусловно, даст положительный экономический эффект. Нурсултан Назарбаев пообщался с работниками предприятия, поблагодарил их за труд.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Мы всё делаем, чтобы в стране было спокойно, чтобы все жили хорошо, имели заработную плату, и мы работаем в этом направлении: больницы, школы, детсады по всему Казахстану строятся. Сейчас был у селян, у них тоже всё нормально. Будем все с мясом, хлебом и молоком!

Важно и дальше, в таком же темпе, наращивать обороты, подчеркнул Нурсултан Назарбаев в разговоре с коллективом предприятия.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:
— Такого молокозавода нет нигде. Только у вас.

Кстати, ТОО «Молпродукт» готовится к выходу и на российские рынки. Общаясь с работниками молокоперерабатывающего предприятия, Президент страны дал положительную оценку деятельности
акима области Серика Билялова.

— У нас очень хороший аким области. Серик Султангазинович очень много помогал нам и теперь помогает.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:
— Правильно. Я уже говорил и хочу сказать, что это первый руководитель области, уроженец Северного Казахстана, работает он хорошо, я ему верю и он будет здесь работать.
— Мы его не хотим отпускать никуда.
— Где родился, там и пригодился.

В свою очередь, сотрудники предприятия пообещали Президенту приложить все силы для того, чтобы североказахстанская продукция пользовалась спросом. Все условия для этого есть

Корреспондент: Павел Притолюк