Культура

Литературный вечер памяти М.Ауэзова

Среди тех, кто собрался в зале, есть и те, кто лично знал классика казахской литературы Мухтара Ауэзова. Ожан Кали познакомился с писателем еще в студенческие годы в 1952 году в Алматы. Он присутствовал на одной из лекций, которую вел Мухтар Ауэзов. Впечатления о встрече с автором бессмертного произведения «Путь Абая» остались в памяти на всю жизнь. 

Ожан Кали, член Союза журналистов Казахстана:
— Мухтар Ауэзов прикрепил один чистый, белый листок на доску. Вызвал студента, говорит, начертите на нем что-нибудь, а теперь сможете сделать его опять белым. Нет. Так вот вы первокурсники, как белые листы, не замарайте его.

Неравнодушна к творчеству писателя, драматурга Мухтара Ауэзова и школьница Зарина Газизова. На литературном вечере, посвященном 115 летию со дня рождения великого казахского писателя, пятиклассница делала пометки в тетради. Она конспектировала наиболее интересные высказывания докладчиков. Особенно школьнице нравится одно из первых произведений Ауэзова — пьеса «Енлик-Кебек». Это предание о трагической судьбе двух молодых людей. Кстати, эту пьесу охотно выбирают для своих постановок театральные режиссеры.

Зарина Газизова, учащаяся Городской классической гимназии:
— Я конспектировала, потому что тоже хочу стать писателем. Мне нравится произведения Ауэзова. Может, я тоже напишу книгу.

Творческое наследие Мухтара Ауэзова многообразно и велико. Помимо художественных произведений, оно включает в себя многочисленные очерки, публицистические статьи, научные исследования. Он автор более 20 пьес, таких как «Карагоз», «Айман — Шолпан». Также Мухтар Ауэзов перевел на казахский язык такие классические произведения, как «Ревизор» Гоголя, «Отелло» Шекспира. Значительным вкладом в литературоведение являются труды Ауэзова о творчестве Абая и других казахстанских классиков.

Салтанат Мухамеджанова, библиотекарь областной универсальной библиотеки им.С.Муканова:
— Цель — раскрыть многогранный талант классика казахской литературы, выдающегося художника, педагога Мухтара Ауэзова.

Здесь же, на литературном вечере, представили книжную выставку «Лик гения».

Корреспондент: Гульнара Кали