Важное за неделю

18 млн. тенге – на приобретение плазменного стерилизатора

Плазменный стерилизатор в операционный блок хирургического отделения областной больницы приобрели месяц назад. На покупку оборудования затратили 18 миллионов тенге. Это средства из собственного бюджета.

Бибигуль Джумабаева, старшая медсестра операционного блока областной больницы:
— Перед стерилизацией мы закладываем внутрь пакета, индикатор химический обязательно клеится. И на самом упаковочном материале есть тоже тест-полоска. До стерилизации определённый цвет, после стерилизации приобретает цвет, который должен быть. Всё на русском языке на дисплее. Все материалы для работы есть.

Плазменный стерилизатор российского производства. Приобрели оборудование в рамках сотрудничества приграничных областей. Ёмкость стерилизатора сто литров. На сегодняшний день такого большого объёма нет ни в одном другом лечебном учреждении страны.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:
— Они на порядок дешевле. Плазменная стерилизация — это самая современная в мире стерилизация, что есть на сегодняшний день. Это наиболее щадящая. Мы с помощью этого оборудования можем сами упаковывать, и сохранять до полугодия любой инструментарий.

Новейшим оборудованием оснащено сегодня и отделение нефрологии и гемодиализа, рассчитанное на 20 коек. За 32 года специализированную высококвалифицированную помощь здесь получили тысячи больных пиелонефритом и десятки страдающих хронической почечной недостаточностью.

Лилия Гмызина, заведующая отделением нефрологии и гемодиализа областной больницы:
— В нашей больнице очень высокая материально-техническая база создана. Сами видите, какая у нас стоит современная аппаратура. В этом году за свои деньги в наше отделение приобрели аппарат «Диалог плюс». Это немецкий аппарат. Очень хороший, дорогостоящий.

С начала года лечение в отделении нефрологии и гемодиализа областной больницы прошли более 300 североказахстанцев, проведено свыше двух тысяч сеансов гемодиализа. Ирина Шкадько одна из тех, кто проходит данную процедуру. Проблемы с почками у пациентки начались два года назад.

Ирина Шкадько:
— Очень хорошо к нам все относятся медсёстры, врачи. Всё бесплатно. Мы пришли, часа четыре пролежали. Мне сразу легче становится.

В своей новой стратегической статье «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда» Глава государства Нурсултан Назарбаев призывает казахстанцев трудиться на благо республики. Сегодня в стране не должно быть таких понятий как иждивенчество и леность, говорит Лидер нации. Концепцию Президента страны в областной больнице берут за основу.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:
— Имеем достойную заработную плату. Более 80 тысяч средняя заработная плата среднего персонала, более 160 врача. Поэтому, я думаю, что если бы во всех сферах также отдавались своей профессии, как в медицине, то Президенту, наверное, не было бы надобности инициировать такие программы.

С начала года квалифицированную медицинскую помощь специалистов областной больницы получили свыше шести тысяч североказахстанцев, проведено более четырех тысяч операций.

Корреспондент: Ирина Панфилова