Благотворительность

10 млн. тенге собрали на благотворительном субботнике в Петропавловске

Участие в нем приняли свыше 35 тысяч горожан, было задействовано 1200 трудовых коллективов. С территории областного центра вывезено 400 тонн мусора. 

Фронт работы определен. Побелкой деревьев, уборкой сухого мусора занимаются порядка 160 сотрудников первой городской больницы. Кстати, медики наводят порядок не только на территории лечебного учреждения, но и на прилегающей — по улице Каныша Сатпаева до пересечения с улицами Букетова и Интернациональной.

Ольга Маматова, санитарка первой городской больницы:
— Этот субботник посвящен Дню пожилых людей. Деньги, заработанные здесь, пойдут в фонд пожилых. Мы этим самым внесем свою лепту.

Дальше по улице Каныша Сатпаева, вооружившись граблями, лопатами и кистями трудятся учащиеся средней школы №20. Активное участие в благотворительном субботнике, посвященном Дню пожилых, принимают и специалисты отдела занятости и социальных программ Петропавловска. Всего задействовано порядка 60 человек.

Быржан Ергалиев, заведующий сектором адресно-социальной помощи отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:
— Мы убираем улицу Кеншинбаева. Хотелось, чтобы наш город всегда был чистым, уютным и красивым.

На участке по улицы Горького работают педагоги и учащиеся средней школы №10. Несмотря на прохладную погоду, школьники вышли на субботник в полном составе и хорошем расположение духа.

— Сегодня мы вышли помогать учителю с хорошим настроением. Я сегодня носил носилки, подметал.
— Я хочу, чтобы наш город был чистым, и приятно было в нем жить.

Все собранные средства после благотворительного субботника будут направлены на оказание социальной помощи ветеранам и инвалидам. В рамках месячника пожилых также будут проводиться культурно массовые мероприятия. Без внимания в этот день представители старшего поколения не останутся, говорят в городском отделе занятости и социальных программ. Для этого предпринимаются все необходимые меры.

Корреспондент: Гульнара Кали