Культура

В Петропавловске прошла научно-практическая конференция «Сафуан Шаймерденов: личность и наследие».

На конференцию, посвящённую 90-летию со дня рождения Сафуана Шаймерденова, казахстанцы съехались со всех регионов страны. Мастера слова, каждый из участников встречи знает как талантливого писателя, вкладывающего в свои произведения глубокий смысл, призывающий народ к дружбе и единению.

Сафуан Шаймерденов родился в апреле 1922 года в селе Амангельды ныне Жамбылского района. После окончания средней школы устроился работать учителем, внёс большой вклад в развитие отечественной журналистики и литературы. За что был награждён орденами «Отан» и «Знак Почета». Творческий путь известный казахский писатель начал в 1953 году, тогда в свет вышел его первый роман «Путь в будущее», который впоследствии был переведен на русский язык под названием «Инеш». В 1992 году нашему земляку присвоили почетное звание «Народный писатель Республики Казахстан».

Заслуженный деятель РК Уалихан Калижан с почётным гражданином Петропавловска Сафуаном Шаймерденовым был знаком лично. Сегодня директор Института исследования литературы и искусства имени М. Ауэзова говорит о том, что Сафуана Шаймерденова всегда отличала особая гражданская позиция. Литератор был не просто корифеем и гордостью казахского народа, но ещё и его совестью.

Уалихан Калижан, директор Института исследования литературы и искусства имени М. Ауэзова, город Алматы:
— Послевоенные произведения, в основном, были о войне. И Сафуан Шаймерденов начал сразу с романа «Путь в будущее», позже его перевели на русский, и он назывался «Инеш», который сразу завоевал любовь читателей. Он стал переломным моментом в казахской прозе.

Проведение научно-практической конференции, посвящённой Сафуану Шаймерденову дань памяти казахскому писателю. В этот день из разных регионов страны в Петропавловск приехали родственники литератора. Жизненная позиция и творчество драматурга всегда были примером для подражания, делится воспоминаниями племянник Сафуана Шаймерденова. Дядю Казакбай Токкожин помнит, как человека, готового в любую минуту протянуть руку помощи.

Казакбай Токкожин, племянник Сафуана Шаймерденова:
— Он был отзывчивым, добрым человеком. Когда я в Алматы приехал поступать учиться, он меня возил, показывал город, брал с собой на многие мероприятия.

Сегодня в зале неслучайно много молодёжи. Многие годы своей жизни Сафуан Шаймерденов посвятил работе с подрастающим поколением казахстанцев. Именно на него он возлагал большие надежды, призывая молодёжь хранить и приумножать ценности, накопленные веками.

Екатерина Шайхутдинова, студентка СКГУ имени М.Козыбаева:
— Он выдающаяся личность. Мы его произведения знаем с детства. Я считаю, что эта конференция важна для всех.

Написав несколько книг и переведя на казахский язык произведения других не менее выдающихся авторов, Сафуан Шаймерденов смог стать действительно народным писателем. Литератором, которого всегда отличал духовный аристократизм и присущая ему природная интеллигентность.

Корреспондент: Ирина Панфилова