Важное за неделю

В Петропавловске отмечают 90-летие Сафуана Шаймерденова

 

На пересечении улиц Хименко и Юбилейной открыли сквер, а также заложили камень будущего памятника выдающейся личности. В СКГУ им. М.Козыбаева организовали научно-практическую конференцию. Ученые анализировали вклад писателя в отечественную литературу. 

Завершились праздничные мероприятия в русском драматическом театре им. Н.Погодина. На вечере памяти говорили о том, что вдохновляло Сафуана Шаймерденова.

В зале русского драматического театра те, кто был знаком с талантливым писателем. Его помнят как замечательного коллегу и друга, как родственника, а кто-то знает его по литературным произведениям. Он написал несколько десятков повестей и рассказов, в которых поднимаются проблемы простого народа. О значении его творчества говорил на встрече глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:
— В истории казахской литературы Сафуан Шаймерденов занимает большое место. Он достойно продолжил путь великих земляков — Сабита Муканова, Габита Мусрепова, Ивана Шухова. Его произведения до сих пор в наших сердцах. Он познакомил наш народ с творчеством Льва Толстого и Рабиндраната Тагора. На заре независимости Сафуан Шаймерденов был старшим советником молодежи. Мы хотим, чтобы он и сейчас был примером для юного поколения.

На вечере памяти великого земляка вспоминали о том, как будущему литератору помог Сабит Муканов. Именно он передал записку ректору Казахского государственного университета со словами «Прошу принять на факультет филологии одного из многообещающих писателей. Если мест нет, то можно отчислить кого-нибудь из малоуспевающих студентов».

А уже потом, получив признание критиков и читателей, он сам помог своему племяннику Зейнолле Акимжанову встать на ноги. Тот рано остался без родителей, некому было его поддержать в обучении литературному мастерству.

Зейонолла Акимжанов, член Союза писателей Казахстана, поэт, переводчик: — Он посмотрел мои стихи и нашел в них огонек. Он сказал мне хорошо окончить школу, и пообещал помочь поступить в КазГУ. Обещание выполнил.

Сафуан Шаймерденов был талантливым журналистом. Долгие годы трудился в Алматы. Однако он никогда не забывал своих земляков. Как говорят современники автора, он оставил светлые воспоминания о себе.

Аскер Абулкаир, почетный журналист РК:
— Он особенный писатель, который точно знал о всех нуждах народа. Мы гордимся им.

Сафуан Шаймерденов удостоен многих наград за литературный труд, а свое вдохновение черпал в том, что его окружает. Писатель любил свой народ и казахское музыкальное творчество. Со сцены звучит любимая песня нашего земляка.

Писатель любил и никогда не забывал родной Петропавловск. Потому в 1992 году ему присвоено звание почетного жителя города.

Корреспондент: Любовь Мироедова