Культура

«Язык — ключ к познанию души народа»

Тестовые задания у участников уже на руках. Им предстоит дать ответы на 25 вопросов на знание лексики и грамматики казахского языка. Это одно из трех заданий творческого состязания. Денис Аблаев в конкурсе участвует второй раз, он представляет Жамбылский район. Восьмиклассник в совершенстве владеет государственным языком. 

Денис Аблаев, учащийся Озерной средней школы, Жамбылский район:
— Казахский язык нужно знать, ведь это государственный язык. Самое главное, он пригодится нам в будущем.

Углубленному изучению государственного языка уделяет большое внимание и Юлия Савостина. Ко второму этапу областного тура конкурса на знание казахского языка «Язык — ключ к познанию души» подготовилась основательно. Он состоит из письменного и устного задания. За 40 минут необходимо составить эссе на тему «20 лет государственным символам Казахстана».

Юлия Савостина, учащаяся Смирновской средней школы №1, Аккайынский район:
— Я уже около трех лет учувствую в Абаевских чтениях. Порядка 70 стихов могу рассказать наизусть. Знаю автобиографию и труды других писателей.

Всего право представлять нашу область на республиканском туре конкурса оспаривают 13 североказахстанцев некоренной национальности.

Умуджан Шинтемирова, главный специалист управления по развитию языков СКО:
— Управление по развитию языков совместно с филиалом общественного объединения «Русская община Казахстана» проводит областной тур республиканского конкурса «Язык — ключ к познанию души». Возраст участников от 14 до 22 лет.

Победитель областного тура примет участие в республиканском конкурсе казахского языка «Язык — ключ к познанию души». Пройдет он в декабре в Астане.

Корреспондент: Гульнара Кали