Спорт

Как готовят чемпионов в Петропавловске?

Самым примечательным событием для школы в уходящем сезоне стало участие воспитанников Евгения и Ирины Эктовых на олимпиаде в Лондоне. За сравнительно короткий промежуток времени школа достигла хороших результатов. Сформирована была 1 сентября 2001 года, а в 2010-м получила статус школы олимпийского резерва. За это время здесь подготовили шесть мастеров спорта международного класса, 31 мастера спорта и 27 кандидатов в мастера и 66 перворазрядников.

Александр Мицих, директор СДЮСШОР по легкой атлетике:
— Вообще, в 2001 первом году, когда школу создали, руководство области поставило передо мной задачу. Моя школа развивает барьерный бег, бег на короткие дистанций 100-200 метров, прыжки в длину: тройной прыжок, т.е. прыжки; и метание. Вот на этом школа и сосредоточена.

Мы гордимся нашими олимпийцами, говорит Александр Александрович. Возможно, на следующих играх в Рио-де-Жанейро их ряды пополнит еще одна перспективная спортсменка.

Александр Мицих, директор СДЮСШОР по легкой атлетике:
— Вот в этом году, например, у нас отличилась Диляра Абуова. Она заняла второе место на чемпионате Азии, и выполнила норматив мастера спорта, представьте, девочке 17 лет, в легкой атлетике матера спорта выполнить очень трудно. Она попала на чемпионат мира в Испанию, в Барселону, там тоже, мы считаем, выступила очень удачно: из 42 человек она была девятой. То есть, попала в десятку сильнейших спортсменов мира.

Диляра на чемпионате мира в тройном прыжке показала результат 13 метров 26 сантиметров.

Диляра Абуова, мастер спорта по легкой атлетике:
— Я занимаюсь со второго класса у тренеров Окованцева Александра Петровича и у Окованцевой Веры Аркадьевны. Созданы все условия для вот этих всех результатов, благодаря этому я получаю все достижения.

Последние соревнования для воспитанников школы в этом сезоне пройдут 19-22 сентября в Алматы

Корреспондент: Нурбек Набиев