Сельское хозяйство

Аграрии Есильского района одни из лидеров в регионе по результатам уборочной кампании

Труд североказахстанских аграриев даёт положительные результаты, даже, несмотря на засушливый год. К примеру, в ТОО «Заградовское» уборочную кампанию завершили, как и обещали, до 10 сентября. Посевные площади товарищества более 10 тысяч гектаров. Средняя урожайность 18 центнеров с гектара. Чтобы собрать богатый хлеб, нужно приложить максимум усилий, говорит главный агроном хозяйства Александр Жидяев. 

Александр Жидяев, главный агроном ТОО «Заградовское»:
— Благодаря слаженной работе, потому что у нас организация на хорошем уровне, уборочная кампания закончилась, практически за 25 рабочих дней. Начиная с весенне-полевых работ, всё у нас сеется комплексами, затем идёт химпрополка на всей площади, хватает техники, хватает кадров, чтобы провести уборочную кампанию.

Закончить уборку первыми из крупных ТОО района заградовцам помогла и современная техника. Ежегодно обновляется парк комбайнов. На одном из них работает Виктор Арютин, правда на «Джон Дире» трудится только второй сезон. С такой машиной сбор урожая не проблема, говорит Виктор.

Виктор Арютин, комбайнёр ТОО «Заградовское»:
— Сильная машина, сильный двигатель. Урожайность, например, в 15-20 центнеров он не ощущает. Здесь автоматика, компьютеризация стоит, я из кабины не выхожу, всё с кабины регулирую.

В ТОО «Агрохимснаб» уборочная кампания пока не закончилась, здешние земледельцы на семи тысячах гектаров посевов убрали 63% зерновых. На полях работают 10 единиц техники, основная часть которой новая. Приобрели ее по программе «Казагрофинанс». Директор ТОО Василий Шкодин говорит, что пришлось приложить все усилия, чтобы спасти урожай.

Василий Шкодин, директор ТОО «Агрохимснаб»:
— Мы не скажем, что мы очень обижены осадками в данный год, но, тем не менее, жесточайшая атмосферная засуха в этом году присутствовала, и первые посевы подгорели по срокам, и давали урожай от 8-ми до 10 ц/га. Но технология, которой мы занимаемся, занимаются ей все. В полеводстве случайных людей нет, работают профессионалы и поэтому мы внесли на каждый га зернового клина по 50 кг действующего вещества, минеральные удобрения, полностью проведены все защитные операции.

В ТОО «Агрохимснаб» намереваются собрать не менее 2-х тонн хлеба с каждого гектара.

Всего по Есильскому району площадь посевов составляет 252,5 тысячи гектаров. На данный момент убрали и обмолотили 182,2 тысячи, то есть больше 70 процентов.

Корреспондент: Павел Притолюк