ЖКХ

Треть домов Петропавловска подготовились к теплу

«Готовь сани летом, а телегу зимой». Эту известную поговорку жильцы общежития гостиничного типа по адресу Васильева,18 трактуют по-своему. Чем раньше начнёшь подготовку к зиме, тем меньше проблем будет в морозы, говорит Фарит Халитов.

Схему подготовки к новому отопительному сезону почти за два года работы председатель КСК хорошо изучил. Главное, умение работать с людьми и ответственный подход к делу.

Фарит Халитов, председатель КСК «Вита», Васильева, 18:
— Если не сделаете сейчас, будут проблемы зимой. Может дом остаться без тепла, без воды. Зависит от хозяина. Какой хозяин — такой и дом.

Готовиться к зиме жильцы многоэтажки начали сразу после окончания очередного отопительного сезона. В мае собрали деньги, приступили к ремонту дома. На сегодняшний день процент готовности общежития к новому отопительному сезону составляет практически 99%.

Фарит Халитов, председатель КСК «Вита», Васильева, 18:
— Снаружи всё побелили, отштукатурили, в подвале полностью сделали ремонт. Опрессовали уже полностью, промыли трубы. Осталось чуть-чуть. Где подкрасить, где подмазать. И всё, будет всё готово у нас.

Буквально на днях здесь получат паспорт готовности. К тому, что подготовка к зиме в доме проводится в срок, петропавловцы уже привыкли. Надежда Тулинова в общежитии гостиничного типа живёт 14 лет. Считает, тепло и уют в собственной многоэтажке зависит не только от председателя КСК, но и от самих жильцов.

Надежда Тулинова, жительница дома по адресу улица Васильева, 18:
— Тепло. У нас этим хорошо занимается сам председатель. Кроме, как хозяин, дома мы его не зовём. У него очень хорошие помощники есть, тоже жильцы нашего дома. Помогают и изоляцию сделать, и вентиля поменять и так далее. Мы женщины многого не понимаем в технической части, но мы знаем, если хозяин взялся, всё к зиме будет готово.

Кстати, следить за порядком жильцы многоэтажки стараются не только в доме, но и на прилегающей к нему территории. Каждый сезон во дворе появляются новые поделки ручной работы. Этот игрушечный дом, к примеру, сделали недавно, он своеобразный талисман, говорят жильцы. В будущем намерены реализовать ещё несколько творческих идей. Если браться за дело сообща, любая работа спорится.

Корреспондент: Ирина Панфилова