Общество

Неделя языков стартовала в школе №17

Казахские, русские, таджикские, украинские, польские песни, стихи и танцы. Эти дети знают несколько языков. 

В школе-комплексе национального возрождения №17 функционируют девять отделений. Алиса Берцович посещает польское. На празднике школьница прочитала стихотворение. Алиса изучает и другие языки. Говорит, в будущем, эти знания ей пригодятся.

Алиса Берцович, учащаяся гимназии «БЭСТ»:
— Я учу польский язык, потому что хочу поехать в Польшу. Ещё учу английский, русский, немецкий и казахский. Мне это пригодится.

Танец «Здравствуй мир», «Дастархан». Каждое выступление ребят пронизано уважением к традициям народов, живущих рядом, бережным отношением к культуре своего. Об этом говорят и сами школьники. Они учатся в учебном заведении, которое является маленькой моделью нашего многонационального государства.

Севда Тагиева, учащаяся школы-комплекса национального возрождения №17:
— В нашей школе мы учим наш государственный казахский, русский, английский. Я ещё учу свой родной язык. Наша страна многонациональная и, чем больше человек, знает языков, тем богаче его словарный запас.

Елена Килина, учащаяся школы-комплекса национального возрождения №17:
— Изучать языки очень важно. Если поедем в другую страну, то сможем легко разговаривать с иностранцами. Изучая языки, мы узнаем много нового, отдаю предпочтение казахскому.

Сегодня в этом образовательном учреждении получают знания 213 юных североказахстанцев. Представители разных этносов могут здесь изучать свой язык и культуру.

Зура Ибраева, заместитель директора по учебной работе школы-комплекса национального возрождения №17:
— С каждым годом у нас увеличивается число детей желающих изучать языки. Каждый год празднуем день языков. Участвуем во всех городских, областных праздниках. Дети участвуют и в международных мероприятиях.

В программе празднования недели языков школьники планируют принять активное участие.

Корреспондент: Кристина Горбаченко