Промышленность

Модернизация производства на АО «Мунаймаш»

Это один из новых участков АО «Мунаймаш». Здесь установили 12 новых станков производства Японии, США и Бразилии. Высокопроизводительная техника будет использоваться для изготовления изделий для авиа- и машиностроения, а также другой продукции. Сейчас ведется ее наладка. Все оборудование приобрели в рамках проекта «Модернизация механообрабатывающего производства изделий нефтяной промышленности». Стоимость проекта 1,5 миллиарда тенге.

Сергей Литвинов, технический директор АО «Мунаймаш»:
— Процентов 80% уже выполнено. На данный момент идет обучение наших сотрудников на новом оборудовании. Данные станки обладают большими возможностями. Поэтому мы ищем заказы, чтобы запустить производство на полную мощность.

Кстати, на прошлой неделе здесь выпустили пробную партию изделий на экспорт в Россию. Это один из девяти новых станков. Предназначен для токарной обработки деталей. Оборудование полностью автоматизировано, что позволяет сократить время работы и увеличить объемы производства. К примеру, если раньше на изготовление детали для нефтяных насосов уходило больше часа, то теперь 15 минут. По словам специалистов, время механической обработки сократится в пять раз. Оценил преимущества нового станка и Сергей Востриков. Он работает здесь уже порядка 10 лет.

Сергей Востриков, наладчик токарных станков АО «Мунаймаш»:
— По сравнению с тем оборудованием, с которым мы работали, это новейшее оборудование, очень легкая привязка. Работать легко. Станки умные считают все до миллиметра.

А вот более мощный станок. Сейчас ведется наладка оборудования на изготовление детали «корпус клапана». Это составляющая нефтяного насоса. Раньше для ее производства использовались три станка, теперь достаточно одного. При этом качество изделия только улучшается. Работы производят специалисты инженерно-консалтинговой компании «СОЛВЕР». Кстати, они и проводят обучение сотрудников завода на новом оборудовании.

Роман Зинченко, ведущий специалист ООО «Инженерная консалтинговая компания «СОЛВЕР»:
— У станка достаточно широкие возможности. Фрезерный шпендель позволят производить и токарную обработку. Функциональность станка позволяет выполнять детали различной сложности.

По завершению обучения рабочих АО «Мунаймаш», все сотрудники получат сертификаты. Запустить производство на полную мощность, здесь планируют уже в начале ноября.

Корреспондент: Гульнара Кали