Общество

Какая работа ведётся в регионе для поддержки женщин-лидеров?

В зале — деловые и активные женщины Северного Казахстана. Таким составом представительницы прекрасного пола собираются уже не впервые. Сегодня разговор о гендерной политике ведут немного в другом ключе, нежели обычно. Участницы встречи говорят о том, что во всём важна «золотая середина». Гармония должна присутствовать даже в управлении государственными делами.

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин по СКО»:
— Мы должны соблюдать, чтобы в любой организации было 30% женщин на уровне принятия решения в мужской организации, и 30% мужчин в женской организации. Мы обсуждаем вопросы равных возможностей мужчин и женщин. Мы должны вместе решать вопросы государственные и общественные, семейные проблемы. Вопросы и задачи должны стоять перед нами общие.

Оставаться заботливой хозяйкой и матерью, вести собственный бизнес, при этом ещё и развивать творческий потенциал. В современном мире представительницам прекрасного пола под силу любые задачи. Сегодня, когда ведётся большая поддержка женщин-лидеров в различных сферах деятельности, в том числе, политической, мы обрели большую уверенность в себе, говорят участницы круглого стола.

Ак-Лайлек Жаукина, председатель ОМО «Центр эмпирических социальных технологий»:
— В связи с созданием женского политического клуба мы друг другу можем помогать. Каждая женщина до этого «варилась в своём соку», а теперь мы чувствуем поддержку. Мы понимаем, что в определённой мере приняты властью. Наше взаимопонимание вдохновляет нас на трудовые и прочие подвиги.

В завершение разговора Бахытжан Самиева проинформировала участниц встречи о том, что скоро состоится Евразийский Саммит женщин и Конгресс женщин мира. Отбор делегатов пройдет на конкурсной основе.

Корреспондент: Ирина Панфилова